Примерное время чтения: 2 минуты
203

Кто в татарском театре лучше всех считал деньги?

По пьесе Туфана Миннуллина «Старик из деревни Альдермеш» создан мультфильм.
По пьесе Туфана Миннуллина «Старик из деревни Альдермеш» создан мультфильм. Народный мультфильм РФ
Казань, 3 апреля - АиФ-Казань.

Дорогие читатели, «АиФ-Казань» продолжает конкурс для любителей истории.

Задание 258-го тура: Бытует мнение, что люди искусства практичностью не отличаются. Но в татарском театре работали великолепные драматурги, которые были и отличными бухгалтерами. Назовите их.

Ответ на задание 258-го тура: днём рождения татарского театра считается 22 декабря 1906 г., когда в Казани впервые сыграли публичный спектакль на татарском языке. В помещении Нового клуба (ныне ул. Горького,3) актеры-любители представили переведенные с турецкого языка драму «Жалкое дитя» и комедию «Горе от любви».

Вскоре в татарском театре появились и свои прекрасные драматурги. Некоторые кроме театра преуспевали и в других сферах.

Один из основоположников татарского театра, драматург, актер и режиссер Карим Тинчурин, окончив бухгалтерские курсы, с 1906 г. работал конторщиком-счетоводом у купца Садыка Мусина. В это же время Карим Тинчурин участвовал в театральных постановках татарской труппы «Сайяр». Купец своего счетовода-актёра очень ценил, разрешал приходить на работу только во второй половине дня.

С профессии бухгалтера начинал свой трудовой путь народный писатель Татарстана Туфан Миннуллин. Окончив в 1952 г. среднюю школу, он поехал в Казахстан, трудился счетоводом, бухгалтером в Костанайской области, участвовал в освоении целины.

«В 19 лет я распоряжался миллионами, - рассказывал Туфан Абдуллович автору этих строк. Добывать деньги не очень трудно. Главное - уметь ими распоряжаться. Если превратить деньги в бога, они могут сделать человека зверем. Не надо пускать в душу этого шайтана!».

50 лет назад, в 1976 г. Туфан Миннуллин написал грустную комедию «Старик из деревни Альдермеш». Ее главного героя никогда не унывающего Альмандара, перед которым пасует сама смерть, называют символом татарского народа.

В театре им. Камала в 1976 г. поставили спектакль по этой пьесе. За эту постановку автор Туфан Миннуллин, режиссер Марсель Салимжанов, артист Шаукат Биктемиров получили Госпремию РСФСР. К сожалению, сейчас спектакля по этой знаменитой пьесе в репертуаре театра им. Камала нет.

Победителями конкурса становятся Фарит Зарипов, Анатолий Белов.

Задание 259-го тура: Станислав Говорухин в 1979 г. во время премьеры на ТВ фильма «Место встречи изменить нельзя» любовался салютом в Казани. Где именно он в этот момент находился?

Ответы мы ждём до 12.00 6 апреля по тел. 8-903-342-61-85 или по почте tamarra39@yandex.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах