Примерное время чтения: 2 минуты
310

В Татарстане незаконно обналичили 14 млн руб.

Татарстан, 16 июля – «АиФ-Казань». Татарстанские полицейские выявили мошенников, создавших целую схему незаконного обналичивания денег.

Несколько республиканских организаций, чтобы не платить налоги, перечисляли деньги на счета подконтрольных задержанным «фирм-однодневок», сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Затем поступившие деньги перечислялись на расчетный счет одной из региональных общественных организаций. Потом - на лицевые счета физлиц, якобы являвшихся членами этой общественной организации, затем обналичивались в банкоматах Казани.

По окончании всех банковских операций обналиченные средства возвращались владельцам за вычетом 4% от исходной суммы. Таким образом, с декабря 2012 года по июнь 2014 года подозреваемые получили вознаграждение в виде комиссионных выплат, составивших 4% от каждой незаконной банковской операции, - всего более 14 млн рублей.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело ч.2 ст. 172 УК РФ (Осуществление банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).
В рамках расследования данного уголовного дела сотрудники УЭБиПК МВД по РТ совместно с сотрудниками СЧ ГСУ МВД по РТ и ЦСН МВД по РТ задержали шесть членов группы. Проведены обыски в их квартирах и офисах, отправлены на штрафстоянку их автомобили.
На основании судебных решений наложены аресты на расчетные счета подконтрольных фигурантам «фирм-однодневок», а также региональной общественной организации. Изъяты учредительные и банковские документы, компьютеры, флэш-накопители системы «клиент-банк», более 360 банковских карт, золотые изделия и 1,5 млн. рублей наличными.
По решению суда подозреваемые помещены под стражу на два месяца.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах