Примерное время чтения: 2 минуты
948

В Татарстане мошенники обманывали страховщиков, инсценируя ДТП

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-Татарстан 09/07/2014

Татарстан, 3 июля – «АиФ-Казань». Мошенники создали целую организацию, в которой были четко распределены и отлажены все роли. Для своих афер они использовали иномарки известных брендов с наиболее дорогими запчастями, сообщает МВД по РТ. На все автомобили помимо ОСАГО аферисты заключали договоры КАСКО со всевозможными дополнительными условиями в страховых компаниях Казани.
У них были знакомые на авторынках и кустарных автосервисах. Эти люди за небольшое вознаграждение подбирали и предоставляли аферистам «битые» запчасти и кузовные элементы нужного цвета. А если нужных деталей не было, перекрашивали «битые».
Один из участников в законспирированных автосервисах устанавливал поврежденные детали на выбранные для инсценировки автомобили и проводил прочие подготовительные работы. Потом ночью, тщательно выбирая маршрут, чтобы избежать дорог с камерами видеонаблюдения, мошенники выезжали на авто на безлюдные перекрестки. Ждали, когда движение на них будет минимальным, инсценировали ДТП и затем вызывали на место инспекторов ДПС. Для убедительности за рулем были «подсадные утки» - девушки, выполнявшие роль неопытных и нерасторопных автоледи, то и дело попадавших в мелкие аварии.

После оформления ДТП мошенники шли в страховые компании. У аферистов был свой юрист, который придавал вид легальности процессу выбивания денег, путем подачи исков и жалоб решал проблемы в судах и в страховых компаниях. После проведения необходимых технических экспертиз поврежденные детали заменялись на оригинальные, автомобилю придавали первоначальный вид.. Предварительный ущерб от противоправной деятельности данной группы, нанесенный шести страховым компаниям составил почти 4 млн. рублей
По факту шести инсценировок дорожно-транспортных происшествий возбуждено уголовное дело по статье 159 прим.5 УК РФ (Мошенничество в сфере страхования). Задержаны организатор и двое участников группы. Продолжаются мероприятия по сбору доказательств по ранее неизвестным следствию эпизодам преступной деятельности группы и расширению круга подозреваемых.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах