Примерное время чтения: 3 минуты
102

Сотрудник СИЗО: «С Фаррухом Ташбаевым в тюрьме могут поступить так же, как он со своей жертвой»

Татарстан, 8 февраля, АиФ-Казань. В Татарстане продолжают расследовать дело о похищении и убийстве 8-летней челнинки Василисы Галицыной. На данный момент известно, что подозреваемый Фаррух Ташбаев пройдет психиатрическую экспертизу в Набережных Челнах.

- Фаррух Ташбаев может получить один из трех видов наказаний: пожизненное заключение, смертную казнь, либо заключение сроком от 8 до 20 лет, - прокомментировал «АиФ-Казань» адвокат Эдуард Иванов. – В случае назначения смертной казни, преступник получит пожизненное заключение, поскольку на казнь в нашей стране подписан мораторий. Скорее всего, Фарруху Ташбаеву припишут отягчающие обстоятельства: преступление с целью скрыть другое преступление, убийство с целью скрыть похищение. Возможно, отягчающих обстоятельств будет несколько. Согласно ст. 95 УПК, в отношении него должна пройти судебно-медицинская экспертиза. В случае, если Ташбаева признают невменяемым, то в тюрьму он не сядет.

Однако, по мнению психолога Рамиля Гарифуллина, Фаррух Ташбаев в момент совершения преступления был вменяем.

- Педофилы всегда находятся в сознании, у них своя философия, - рассказал «АиФ-Казань» Рамиль Гарифуллин. – Скорее всего, Ташбаев будет симулировать нездоровое психическое состояние. И пусть его адвокаты не «паразитируют» на педофилизме, как на заболевании. Это не может смягчить его вину!

Надо отметить, признание Ташбаева невменяемым может вызвать негодование у общественности. В день, когда было найдено истерзанное тело маленькой девочки, полицейским с трудом удалось успокоить негодующую толпу. Как сообщалось в газете «Челнинские известия», люди перестали выступать с требованием смертной казни для преступника только после того, как полицейский им сказал о том, что тот, скорее всего, и не доживет до своего освобождения.

Сотрудник одного из казанских СИЗО на условиях анонимности рассказал корреспонденту АиФ.Казань о том, как в исправительных учреждениях относятся к педофилам и насильникам.

- Обычно таких людей не сажают в камеры с «нормальными» людьми, так как в их среде считается, что они пачкают камеру своим присутствием, - говорит сотрудник СИЗО. - Как правило, насильников сажают с насильниками. Мы, конечно, следим, чтобы между задержанными не было потасовок. Самое сложное для них начинается, когда после суда их переводят в исправительные заведения. Там для них наступает час расплаты: остальные заключенные не принимают их, и поступают с ними так же, как те поступили со своими жертвами».

Напомним, незадолго до совершения убийства Фаррух Ташбаев оставил жестокую запись в своем дневнике в социальной сети: «А у вас не было желания кого-нибудь убить? Порезать или покромсать?». Запись датируется 18 января 2013 года.

По подозрению в жестоком убийстве Фарруха Ташбаева задержали 6 февраля. Позже 30-летний мужчина признался в содеянном. Подозреваемый рассказал, что убил девочку и показал примерное место сокрытия тела. В результате оперативно-розыскных мероприятий тело ребенка удалось найти в 73 километрах от автограда в Заинском районе.

На теле Василисы Галицыной были многочисленные ссадины, ножевое ранение в области лопатки, следы сексуального насилия, сообщает СУ СКР по РТ.

Кроме того, МВД РТ опубликовало видео и фото, на которых запечатлены поиски тела девочки.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах