Примерное время чтения: 2 минуты
242

В Верховном суде стартует процесс по делу об убийстве и расчленении девушки

Наталья Агафонова. Фото КПЦ

Татарстан, 4 сентября, АиФ-Казань. В Верховном суде завтра, 5 сентября, начнется судебный процесс по делу об убийстве и расчленении 19-летней девушки.

По данным следствия, 17 февраля 2006 года Станислав Федосов избил и изнасиловал Наталью Агафонову. В избиении также участвовал друг подозреваемого (дело в его отношении будет рассматриваться отдельно, злоумышленник находится в розыске).

Чтобы скрыть следы преступления мужчины задушили девушку электрическим проводом. Затем Федосов расчленил труп и развез части тела по разным районам города.

18 февраля в Авиастроительном районе была найдена голова погибшей, через двое суток в Советском районе нижние конечности. 22 февраля тело Натальи обнаружили в ящике для хранения картофеля в одном из жилых домов Приволжского района.

Судмедэксперты зафиксировали на теле девушки множественные кровоподтеки и ссадины. Но, несмотря на показания свидетелей и имеющиеся факты, уголовное дело пять раз прекращали. Объяснение всегда было одно «за отсутствием события преступления». По словам правозащитника Игоря Шолохова, следственные органы не признавали факт убийства и изнасилование. А посадить за распил тела невозможно - нет такой статьи в уголовном кодексе. 

В 2011 году мать погибшей девушки Татьяна Агафонова совместно с юристами Казанского правозащитного центра направила жалобу в Европейский суд по правам человека.

Лишь после регистрации обращения Агафоновой в Страсбургском суде следствие об убийстве Натальи восстановилось.

Дважды судимому Станиславу Федосову предъявили обвинение в убийстве и в изнасиловании. Кстати, безработный обвиняемый смог позволить себе выписать адвоката из Москвы. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах