Суд вынес приговор врачу за смерть 2-летней девочки, сообщает пресс-служба правозащитной организации «Зона права».
Заведующую педиатрическим отделением Нурлатской ЦРБ Резеду Юнусову признали виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ). Суд приговорил ее к 1,5 годам ограничения свободы и одному году запрета заниматься врачебной деятельностью.
Суд установил, что 31 июля 2016 года заведующая педиатрическим отделением Нурлатской ЦРБ Резеда Юнусова неверно оценила тяжесть состояния двухлетнего ребенка. Согласно материалам дела, врач не передала пациентку под наблюдение дежурному врачу и покинула рабочее место. В результате в течение 15 часов девочке не оказывали медпомощь.
На следующий день Резеда Юнусова не внесла обязательные сведения в медицинскую карту пациентки, без которой другие врачи не могли лечить ребенка. В итоге здоровье девочки резко ухудшилось и 2 августа она умерла.
По факту смерти казанской журналистки возбуждено уголовное дело
В Казани завели дело на врачей, причинивших вред здоровью роженицы
По факту смерти мужчины в Бугульминской больницы возбуждено уголовное дело
В Челнах выявлены нарушения врачей в деле о гибели плода в утробе матери
Прокуратура РТ: уголовное дело по факту смерти роженицы возбуждено законно