Примерное время чтения: 2 минуты
341

В Татарстане с начала года грибами отравились 11 человек

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ-Татарстан 22 28/05/2014

Татарстан, 27 мая – «АиФ-Казань». Три случая отравления грибами зарегистрировано в Казани, всего  по Татарстану выявлено одиннадцать пострадавших,  один из которых скончался, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

В мае в республике зарегистрировано 4 случая отравления сморчками. Смертельный случай отравления произошел из-за употребления  бледной поганки.

В основном все пострадавшие кушали грибы собственного сбора и приготовления. Пищевые отравления возникали как от употребления сморчков и свинушек, так и от смеси грибов неизвестного происхождения, в том числе консервированных и маринованных. Среди пострадавших были и дети до 14 лет.

Управление Роспотребнадзора по РТ просит жителей Татарстана быть внимательней. Собирать в лесу только хорошо знакомые виды грибов. Перед приготовлением тщательно их пересматривать: червивые, перезревшие, пластинчатые грибы без ножек не употреблять.

Нельзя собирать грибы в городских парках и скверах, а также покупать сушеные, соленые, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц в местах несанкционированной торговли. При появлении симптомов отравления следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах