Примерное время чтения: 2 минуты
313

В Татарстане 364 человека пострадало от укусов клещей

Татарстан, 14 мая – «АиФ-Казань». 364 человека, в том числе 70 детей пострадало от укусов клещей в Татарстане, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по РТ.

Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по РТ, количество обратившихся находится на уровне аналогичного периода прошлого года.

В республике, в качестве профилактики продолжают вести акарицидные обработки против клещей территорий загородных летних оздоровительных лагерей и зон отдыха населения. Также вакцинировано против клещевого энцефалита 3937 человек, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения клещевым энцефалитом.

Клещи являются переносчиками таких заболеваний, как клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, туляремия, лихорадка Западного Нила (ЛЗН).

Важно соблюдать меры профилактики: индивидуальная защита от нападения клещей (специальная одежда, периодические само- и взаимоосмотры, применение специальных противоклещевых средств для индивидуальной защиты).

Присосавшихся к телу клещей следует удалить как можно раньше. Чем быстрее это будет сделано, тем меньше вероятность того, что в кровь попадет возбудитель опасного заболевания. Снятие клеща следует проводить в медицинском учреждении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах