Примерное время чтения: 2 минуты
146

Роспотребнадзор по РТ: более 4 тыс. человек пострадали от укусов клещей

Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Татарстан, 15 сентября – «АиФ-Казань». 4139 пострадавших от укусов клещей зарегистрировано в Татарстане, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

 Осенью у клещей - переносчиков  клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза наступает вторая фаза активности. В связи с этим, сотрудники Роспотребнадзора по РТ просят людей быть аккуратнее в лесу. По данным на 12 сентября в больницы Татарстана обратились 4139 пострадавших от укусов клещей, из них 25% детей. Количество обратившихся по поводу укусов клещами увеличилось в 1,6  раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает о необходимости соблюдения мер профилактики клещевого вирусного энцефалита при посещении мест отдыха и  лесных массивов.

При посещении леса  необходимо:

- одевать защитную одежду (рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой,  рубашку заправляют в брюки, концы брюк – в носки, голову и шею закрывают косынкой);

-  использовать отпугивающие средства – репелленты;

-  проводить само и взаимоосмотры через каждые 2 часа.

При укусе клеща необходимо обратиться  в   ближайшую больницу. Чем дольше клещ находится на теле, тем больше опасность заражения клещевыми инфекциями.

Присосавшегося клеща следует немедленно доставить   в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» с целью определения его инфицированности вирусом клещевого энцефалита и  боррелиями (г.Казань, ул.Сеченова,дом 13а).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах