Примерное время чтения: 2 минуты
559

Опасная «конфетка»? Малышам дали просроченную вакцину

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ-Татарстан 02/07/2013
Фото: АИФ

ЧП с просроченной вакциной от полиомиелита, которой привили детей в Высокогорском районе, «всплыло» практически случайно. Антикоррупционные проверки в Мамадыше выявили факт поставки «Таттехмедфармом» вакцины, у которой срок годности заканчивался на следующий день после поступления в райбольницу. В Мамадыше вакцину уничтожили. Но та же проверка установила, что злосчастную вакцину поставили во многие районные больницы (очевидно, что об аналогичных фактах в других районах мы ещё услышим. - Прим.авт.).

Версии ведомств о причинах случившегося в Высокой Горе расходятся: в минздраве РТ утверждают, что медики знали, что вакцина просрочена, но решились её применить. В Роспотребнадзоре заверили, что произошедшее – исключительно человеческий фактор, то бишь банальная невнимательность медсестры. 

Непонятно, как эта процедура скажется на здоровье детей. В пресс-службе минздрава заметили, что просроченная вакцина безвредна, т.е. она не оказывает прямого профилактического действия, но и не несёт вреда здоровью. «Министр называет такую прививку конфеткой – от неё ни пользы, ни вреда нет», - отметили в пресс-службе ведомства. При этом подчеркнули, что «за состоянием иммунитета детей ведётся наблюдение, чтобы определить, надо ли делать повторную прививку». Если так однозначно утверждают, что вреда нет, то зачем тогда следить за самочувствием пострадавших от халатности врачей детей? Значит, последствия прививки не известны?

«Мы направили запрос на предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН о возможных последствиях для детей. Ждём их ответа», - пояснили в Роспотребнадзоре по РТ.

Помимо них проверку проведёт и Следственный комитет. Пока же за ЧП понесла наказание лишь главная медсестра: её уволили.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах