Примерное время чтения: 2 минуты
973

В Альметьевске впервые провели операции по замене коленного сустава на имплант

Татарстан, 8 ноября, АиФ-Казань. Эндопротезирование коленного сустава - яркий пример высокотехнологичной медицинской помощи. Такие операции проводятся с применением современных расходных материалов ведущих мировых производителей. В Татарстане в год выполняется около 500 подобных операций. Эндопротезирование коленного сустава на сегодня является часто единственным способом восстановления утраченной функции и возможностей конечности при повреждениях или заболеваниях. Так же как и обычный коленный сустав, искусственный в точности повторяет элементы нормального.

К этому методу замены (протезирования) прибегают в случаях, когда любое медикаментозное лечение уже не дает положительных результатов, а постоянная боль и хромота мешает выполнять простейшие движения в повседневной жизни, сообщает пресс-служба минздрава РТ.

И вот уникальные операции начали выполнять не только в Казани, но и на юго-востоке республики. Первые операции по эндопротезированию коленных суставов сделаны трем пациентам: двум мужчинам и одной женщине - на базе Медсанчасти г. Альметьевска бригадой ортопедов под руководством завкафедрой травматологии и ортопедии и хирургии экстремальных состояний КГМУ, профессора Ильдара Ахтямова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах