aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязан ли работодатель в частной фирме индексировать зарплату?

122
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 23/01/2019

Могут ли работники коммерческих фирм требовать повышения зарплаты или на это имеют право лишь бюджетники? Р. Биктагирова, Казань

 

Ответ эксперта

«По ст. 134 ТК РФ госорганы, органы местного самоуправления, муниципальные и госучреждения индексируют зарплаты в порядке, установленном трудовым законодательством, - пояснил адвокат Эдуард Иванов. -  Другие работодатели делают это в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. 

Вопрос-ответ
Индексации имеют право требовать все, так как повышение цен одинаково для всех. Так, в определении Конституционного суда РФ от 17 июня 2010 года сказано, что индексация зарплаты должна обеспечиваться всем работающим по трудовому договору».

Уклонение от индексации зарплаты в связи с ростом цен может расцениваться как нарушение, за которое грозит штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий
Это интересно
Самое интересное в регионах
Роскачество