aif.ru counter
291
Рейтинг вопроса
0
+ -

Надо ли платить за вывоз мусора и содержание дома, если не живешь?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Татарстан 16/08/2017 Сюжет Коммуналка: вопросы, ответы и практические советы
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 16/08/2017

Почему я должен оплачивать расходы на содержание общедомового имущества, если я там не живу и квартира пустует? Я потребляю 1 квт в месяц электроэнергии, а на ОДН мне начисляют по 50 рублей. Мусор я не выбрасываю, почему я должен за это платить? Я посчитал, около 500 рублей в моей платёжке - лишние.

Ответ эксперта

«Собственники содержат не только свою квартиру в доме, но и общедомовое имущество (текущий ремонт сетей, уборка подъездов, полив территории, вывоз мусора и так далее) согласно ст. 156 ЖК РФ.  Если этого не делать, дом обветшает, - говорит председатель Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов. - Даже если вы не пользуетесь квартирой, это не является основанием не платить по счетам (п. 11 ст. 155 ЖК РФ)».

При том жильцы дома имеют право на собрании самостоятельно установить плату за содержание и ремонт общего имущества (п. 8 ст. 156 ЖКХ РФ).

Читате также: «Геннадий Сомов: Игры с площадью позволяют нас обсчитывать». 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах