aif.ru counter
13.04.2015 12:55
АиФ - Казань
93
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли выселить из квартиры за неоплату ЖКУ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Татарстан 07/04/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15 07/04/2015

Мой сосед проживает в квартире по договору соцнайма, у него накопился значительный долг по оплате ЖКУ. Могут ли его выселить из квартиры за неуплату задолженности? 

Ответ редакции

По ст. 84, 90 ЖК РФ основанием для расторжения договора соцнайма является невнесение нанимателем платы за ЖКУ более шести месяцев подряд без уважительных причин. Выселить могут лишь по решению суда, при этом семье должны предоставить другое жилое помещение, уточнили в прокуратуре РТ. 

К уважительным причинам относятся длительная задержка зарплаты, тяжёлое материальное положение из-за потери работы и невозможности трудоустройства; болезнь, наличие инвалидов и несовершеннолетних в семье. Другое жилое помещение должно быть пригодным для проживания и иметь не менее 6 кв. м жилой площади на человека, а также располагаться в том же населённом пункте (ч. 2 ст. 15, ст. 90 и 105 ЖК РФ).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество