aif.ru counter
15.10.2015 00:32
135

Поставили на счётчик. Прокурор об ОДН, техобслуживании и плате за лифт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Татарстан 15/12/2015

Вилка ОДН

- Покупая в 2008 году квартиру на 1-м этаже, я руководствовалась многими причинами, в частности, и тем, что не нужно платить за лифт. С тех пор законы и распоряжения многократно менялись. Если это моя собственность, то мне должны доплачивать за эксплуатацию моего имущества. Почему нарушаются мои права? Алевтина Владимирова, Наб. Челны

- Собственник обязан содержать общее имущество в доме (ст. 30 ЖК РФ). Лифты, лифтовые и иные шахты, оборудование таким имуществом являются (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Вне зависимости от того, на каком этаже вы живёте, вы обязаны платить за содержание лифта. Это подтверждает и судебная практика (Определение кассационной инстанции Верховного суда РФ от 20 марта 2008 г.). Плата устанавливается с 1 кв. м для всех собственников. Согласно решению Верховного суда РФ от 26 мая 2005 года №ГКПИ05-588, жильцы первых этажей также обязаны платить. 

- Почему УК ЖКХ Московского района выставляет нам плату по нашему счётчику меньше, чем мы потребили, а в следующем месяце присылает долг? В итоге искуственно создаётся ОДН. И второй вопрос: на каком основании взимается плата за техобслуживание квартирных газовых счётчиков? Леонид Егорушков, Казань

- По первому вопросу прокуратура Московского района проведёт проверку. Что касается второго вопроса, то газовое оборудование необходимо регулярно обслуживать (Правила, утверждённые постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 го №549). Это является одним из условий предоставления услуги газоснабжения. Специалисты должны убедиться, что оборудование  работает исправно. По приказу Федеральной службы по тарифам от 21.12.2013 №269-э/816 тарифы по ТО внутридомового газового оборудования установлены на 1 счётчик. При этом размер платы не подлежит госрегулированию. 

Вы можете заключить договор на ТО с любой специализированной организацией, необязательно с горгазом. Работы по ТО оплачиваются только после их выполнения, вы должны подписать соответствующий акт. 

Страховка обязательна 

- Обязан ли работодатель страховать от несчастных случаев работников, труд которых непосредственно связан с движением транс­портных средств? И обязан ли он сообщать в госинспекцию по труду при наступлении такого несчастного случая? Валентина Асафьева,
Казань

- Каждый работник должен быть застрахован независимо от рода деятельности и организационно-правовой формы организации (статья 22 Трудового кодекса РФ). Также работодатель вне зависимости от вида деятельности обязан сообщать о несчастном случае в трудовую инспекцию в течение суток (ст. 227, 228, 228.1 ТК РФ, при групповом несчастном случае, тяжёлом несчастном случае или случае со смертельным исходом). 

Также он уведомляет прокуратуру по месту происшествия, орган местной власти, соответствующий надзорный орган, если ЧП произошло на подконтрольном ему объекте, страховую организацию. 

- Каждый месяц мы платим за капитальный ремонт, но результатов не видим. Дом старый, в подвале постоянно течёт вода, трубы не менялись десятилетиями, около дома одни ямы. Елена Саламахина, Казань 

- Сотрудники прокуратуры выехали по указанному адресу, провели осмотр дома. По результам проверки было сделано заключение, что общее состояние жилого дома удовлетворительное, в подвальном помещении сухо, течи нет. В городскую жилищную инспекцию направлено требование о проверке в части необходимости проведения капитального ремонта, а также текущих работ по замене инженерных коммуникаций. Также УК Вахитовского района обязали убрать придомовую территорию.

Доплата за помощь на дому

- Меня не устраивают новые тарифы на услуги соцработников. Я инвалид 1-й группы, стою на учёте с 2010 года. Социальные услуги не могут быть дороже, чем установлено ФЗ №442 по состоянию на 31 декабря 2014 г. А в постановлении РТ «Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг…» № 442 от 29 ноября 2014 года плата выше. Сахура Габдельхакова, Казань

- Изменения в нормативно-правовой базе на федеральном уровне привели к изменению тарифов на соцуслуги в республике. На основании указанного вами ФЗ постановлением кабмина РТ от 29.11.2014 
№ 927 утверждены размер платы за предоставление социальных услуг и порядок её взимания. 

Конкретные тарифы на 2015 год утверждены постановлением Государственного комитета РТ по тарифам от 30.01.2015 №8-1/соц. Бесплатно социальные услуги на дому оказываются несовершеннолетним детям и лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооружённых межнациональных (межэтнических) конфликтов, и получателям соцуслуг, среднедушевой доход которых ниже предельной величины (ст. 31 ФЗ). 

В соответствии со ст. 32 Федерального закона социальное обслуживание на дому предоставляется за плату или частичную плату, если среднедушевой доход получателей превышает установленную предельную величину. Так как ваш доход превышает её, то социальные услуги вам предоставляются за плату (334,73 рубля).

- Я живу в коммуналке, у соседей долг по коммуналке. Все издержки оплачиваю я, инвалид. Почему УК не работает с неплательщиками?  Станислав Гордиенко, Казань

- Заочным решением Авиастроительного районного суда от 23.09.2015 с ваших соседей УК взыскала долги за ЖКУ с апреля 2008 по июль 2015 года в размере 182,5 тыс. рублей. Аналогичный процесс прошёл в отношении другого соседа – с него взыскана задолженность с января 2006 по 2015 год в размере 120,4 тыс. руб. Исполнительные листы в отношении должников в декабре были направлены судебным приставам для исполнения. 

Без вины аварийные

- Почему мы должны платить за коллективную антенну? Я никакого договора не заключал и не пользуюсь ею. А УК «Старый город» навязывает оплату. Амир Умеркаев, Казань

- Плата введена постановлением исполкома Казани от 16.12.2014 № 7237 в размере 0,57 руб. с кв. м за обслуживание систем коллективного приёма телевидения, относящихся к инженерным сетям и являющихся общедомовым имуществом. А его собствен­ники обязаны содержать.  Постановление принято с учётом требований статей 156, 158 Жилищного кодекса РФ, а также Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. 

От редакции. Однако жители на общем собрании имеют право самостоятельно установить разумную цену за обслуживание антенны. Подробнее «АиФ-Казань» писал в статье «Плати не глядя» в №21 за этот год.  

- Нам должны предоставлять жильё метр в метр, а предлагают вступить в программу соципотеки. Я инвалид 2-й группы, у меня пенсия 7 тыс. рублей, как я буду платить? Д. Губанов, Зеленодольск 

- Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вы не являетесь собственником этой квартиры. 

Расселять аварийные дома будут после заключения договоров с собственниками помещений и начала финансирования. Что касается выкупной цены, то по Жилищному кодексу она, равно как и условия выкупа, определяется соглашением с собственником. Ему направлялось уведомление о выкупной цене, но соглашение не достигнуто. При этом порядок расчёта выкупной цены не оспаривался в суде, также не предлагались и собственные расчёты рыночной выкупной цены. Собственники, желающие сохранить признанный аварийным дом, могут отремонтировать или реконструировать его за свой счёт (ст. 30 ЖК РФ). Также они могут самостоятельно решить вопрос о продаже аварийного дома застройщикам по рыночной цене с целью последующего приобретения жилья на вырученные средства.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество