Примерное время чтения: 2 минуты
158

Как в Татарстане добиться капремонта старого дома?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ-Татарстан 03/02/2015
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 03/02/2015

Наш дом 1941 года постройки, но в списке аварийных его нет. Не собираются в ближайшие годы делать и капремонт. Как нам быть?

Ответ редакции

На сайте минстроя РТ указано, что капремонт в вашем доме запланирован в 2043 г. В министерстве также уточнили, что список аварийных домов на ближайший год откорректируют в течение месяца.

«Требуется ли дому капремонт или снос, определяет специальная комиссия, - пояснила Гульназ Минниханова, пресс-секретарь минстроя РТ. – Если жильцы не согласны с её решением и хотят ускорить проведение капремонта или доказать, что их дом аварийный, надо обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК. Нужно подать заявление, чтобы комиссия снова проверила состояние дома. Если и после этого жильцы не согласятся с решением комиссии, они могут привлечь для оценки независимую компанию. Если её результаты противоречат экспертизе комиссии, обращайтесь в суд».

При положительном решении данные о состоянии дома направят в минстрой РТ. Программы капремонта и переселения из аварийного жилья корректируют каждый год, в том числе и с учётом таких судебных решений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах