Андрей Макаревич, Гузель Яхина, Булат Ханов, Денис Осокин и другие известные авторы участвуют в фестивале «Аксёнов-фест», открывшемся в Казани.
Фестиваль, посвящённый жизни и творчеству писателя Василия Аксёнова, проходит в этом году в 14-й раз. В год родных языков и народного единства в Татарстане на фестивале, обсудят развитие детской и современной популярной литературы, сообщили в мэрии Казани. В программе форума более 30 мероприятий, посвящённых татарской прозе, этнофутуризму, детским сказкам и стихам, искусству фотографии, кино, театру, живописи и музыке.
Фестиваль открылся 22 сентября в Доме Аксёнова. Там презентовали новые книги Евгения Попова и Евгения Некрасова, обсудили антологию татарской прозы на французском языке и этнофутуризм.
Кульминацией фестиваля станет торжественная церемония вручения премии «Звёздный билет» 24 сентября в КРК «Пирамида». Эта премия вручается, чтобы выявить и поощрить молодые таланты в сфере литературы и искусства. В разные годы лауреатами международной премии «Звёздный билет» стали Денис Осокин, Гузель Яхина, Булат Ханов, лауреат международного конкурса «Гнесин-джаз», международного конкурса им. Лундстрема, регионального конкурса «Джазовая капель» Рушан Крылов.
«Быть интеллигентом стыдно». Булат Ханов о новом гражданском обществе
«Аксенов-фест» и Kazan LIVE: афиша на 19 и 20 августа
Вешалка, зонт, собака… Чем запомнился юбилейный «Аксёнов-фест»
Номинант премии «Русский Букер» Гузель Яхина о свободе, любви и своей книге
Денис Осокин о паролях Зиланта, пугалах и земле под ногами