Примерное время чтения: 2 минуты
274

Мэр Казани: на Арское кладбище начнут водить туристов

Фото: АИФ

Татарстан, 19 сентября, АиФ-Казань. 18 сентября вечером Ильсур Метшин на встрече с клубом любителей старины поручил восстановить Арское кладбище. МУП «Ритуальные услуги» по указанию мэра поможет краеведам и историкам восстановить архив некрополя.

- Также как в историческом центре есть неприкосновенные места для застройки, так и на Арском кладбище должны быть неприкосновенные места, - отметил мэр города.

Михаил Черепанов: «На Арском кладбище из-за ремонта памятников ликвидировали десятки захоронений» >>

Идею сделать из кладбища место, куда будут ходить туристы с экскурсиями, подал краевед, директор издательства «По городам и весям» Леонид Абрамов. Он отметил, что в первую очередь нужно восстановить реестр захоронений Арского кладбища.

По его словам, в советское время в столице Татарстана было уничтожено пять кладбищ. Среди них одни из самых крупных в России Кизическое, Спасско-Преображенское, Федоровское.

- Нам ничего не мешает сделать Арское кладбище туристическим объектом, как это принято во многих европейских городах, - добавил Леонид Абрамов.

Он пояснил, что нужно в первую очередь произвести перепись старых архивов, ввести реестр захоронений и обеспечить полную сохранность исторической части кладбища.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах