Примерное время чтения: 1 минута
86

В церемонии открытия Универсиады примут участие 70 творческих коллективов Казани

Татарстан, 20 февраля, АиФ-Казань. На церемонии открытия Универсиады выступят 1,5 тысячи человек из 70 творческих коллективов города. 19 февраля в Казани стартовали репетиции праздничного мероприятия. Они проходят одновременно на трех площадках: СК «Москва», Дворец спорта, театр кукол «Экият».

Репетициями руководит главный балетмейстер церемоний Универсиады Жанна Шмакова. Она уже готовила такие мероприятия, как церемонии открытия чемпионата Европы по художественной гимнастике и Азиатских Олимпийских игр в Астане. Кроме нее, с казанцами работают еще четыре московских хореографа, которые отрабатывают отдельные эпизоды.

На протяжении двух недель трехчасовые репетиции будут проходить ежедневно. После этого трехнедельные сессии будут чередоваться с небольшим отдыхом, а в июне 2013 года танцоры станут «жить одной большой семьей». Главным режиссером церемоний является член академии российского телевидения, обладатель премии «ТЭФИ» Алексей Сеченов, а организатором - Игорь Крутой и его группа компаний ООО «КаТри».

Сценарий, список главных героев и музыкальная партитура хранятся под грифом «Секретно». Известно лишь, что в церемонии открытия будут участвовать более трех тысяч персонажей. Кроме того, к написанию сценария привлекли историков России и Татарстана, он был утвержден в январе 2013 года.

Постановка будет длиться четыре часа. Генеральные репетиции торжественного мероприятия начнутся за месяц до начала Всемирных студенческих летних игр на футбольном стадионе на улице Чистопольская, сообщает мэрия Казани.

Напомним, в середине февраля 2013 года на поле строящегося футбольного стадиона на 45 тыс мест начали готовиться к церемониям открытия и закрытия Универсиады- 2013. На данный момент там возводят конструкции весом в 470 тонн.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах