Примерное время чтения: 2 минуты
296

11 лет может получить обвиняемый по делу о подготовке терактов в Казани

Татарстан, 20 сентября, АиФ-Казань. В Верховном суде Татарстана продолжается рассмотрение дела о подготовке терактов в Казани. Сегодня начались прения. По делу проходит единственный обвиняемый, остальные погибли. Ему грозит 11 лет заключения.

Подсудимому Тауифику Байбекову 23 года. Его подельники погибли во время взрыва в Зеленодольском районе в августе 2012 года. Следствие позже выяснило, что именно в этой машине везли бомбу для совершения теракта.

Тауфика Байбекова задержали в Казани через несколько часов после взрыва. У него дома нашли взрывные устройства и вещества, сообщает business-gazeta.ru.

Если бы взрывчатку, которую нашли в доме, использовали по назначению, то радиус взрыва мог составить 19 метров, а осколки разлетелись бы на 500 метров.

По мнению обвинения, деятельность группы была направлена на «устрашение населения, дестабилизацию общественной безопасности». Прокурор просит для Байбекова 11 лет колонии строгого режима.

Байбекова обвиняют в незаконном хранении взрывного устройства, а также в подготовке к теракту и в изготовлении бомбы. 26 сентября ему будет предоставлена возможность выступить с последним словом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах