Примерное время чтения: 4 минуты
227

Зимние активности. Чем заниматься на свежем воздухе, когда за окном мороз?

Зимнее время не повод отрываться от привычного тренировочного графика. Наоборот, это отличная возможность поменять вид своих активностей и почувствовать глоток свежего воздуха в будничной рутине. Однако к тренировкам зимой стоит отнестись внимательнее. Тренер групповых программ федеральной сети фитнес-клубов «X-Fit» Станислав Лысаковский поделился правилами и советами тренировок в зимнее время:

1. Одевайтесь тепло. Обязательно соблюдайте температурный режим, не ленитесь смотреть на температуру перед выходом на улицу. Желательно надевать термобелье для лучшего использования тепла во время активности. Одежда должна прилегать к телу, но при этом позволять ему дышать.

2. Выбирайте подходящую обувь, которая позволит чувствовать себя уверенно во время упражнений, будет иметь хорошее сцепление с поверхностью, а также будет держать ваши ноги в тепле.

3. Качественнее разогревайтесь перед основной активностью. Тщательная разминка поможет сделать основную тренировку более качественной и избежать травм в процессе занятия.

3. По возможности старайтесь дышать только носом, потому что дыхание через нос естественным образом согревает поступаемый в организм воздух, что позволит избежать замерзание и простуду.

4. Пейте воду. Вода участвует в терморегуляции организма. Если в теплое время года нам легко это понять, то зимой мы можем этого не понять. Но в зимний период организму также необходимо восполнение водного запаса, как и летом.

5. Поддерживайте интенсивность занятия, чтобы не давать своему телу остывать, ведь на морозе это происходит в разы быстрее.

6. Завершайте тренировку статической растяжкой в тёплом помещении. Это важно для поддержания эластичности мышечных волокон и сохранения функциональности вашего тела. После тренировки обязательно примите тёплый душ.

Ниже мы приведём виды активности, которые отлично подойдут для зимнего периода и приведут ваше тело в тонус.

Бег

Вид активности, требующий минимального количества дополнительного оборудования, но достаточной физической подготовки. Планируйте свой маршрут в заранее. Бегать можно, как по расчищенным тропам в парках, так и по заснеженным местам. В зависимости от ваших целей и предпочтений. Тренировочная сессия не должна занимать больше часа. Для любителей бегать в компании во многих места в городе открыты беговые клубы, которые организуют свои тренировки каждый день в различное время суток. Желательно использовать монитор сердечного ритма для контроля работы сердечно сосудистой системы. Он позволит Вам найти идеальный режим бега. После тренировки вы станете бодрее и ощущать удовольствие от проделанной работы.

Беговые лыжи

Отличный вид активности для тех, кто не так часто занимается спортом в летнее время. Бег на лыжах позволяет снизить воздействие на неподготовленный опорно-двигательный аппарат. Тренировки на лыжах отлично развивают сердечно сосудистую систему, различные стили езды позволят задействовать огромное количество мышечных групп, что позволит сохранить отличную фигуру в период зимней спячки.

Коньки, Сноуборд и горные лыжи

Эти три вида активности требуют от занимающегося специальных навыков, особенно это касается горных лыж и сноуборда. Отнеситесь внимательнее к подбору оборудования, так как здоровье вашего тело напрямую зависит от качества вашего инвентаря. Если вы катаетесь не в первый раз, то начните с невысоких спусков и медленной езды. Для тех, кто испытывает себя впервые, рекомендую обратиться к помощи инструктора, который объяснит основные правила и технику безопасности.

Скандинавская ходьба

Отличный вид занятий, который популярен в любое время года особенного у людей старшего поколения. Палки для скандинавской ходьбы помогают снизить ударную нагрузку на суставы и активнее задействовать мышцы рук. Наиболее удобным местом для тренировок будет парк.

Аутдор занятия

Тренировки на улице имеют огромное количество преимуществ перед тренировками в зале. Во-первых, это смена окружения, что порой привносит в занятие элемент новизны и ощущение свободы. Во-вторых, работа на улице позволяет ещё лучше воздействовать на все внутренние системы организма, благодаря достаточному количеству кислорода. Наиболее эффективным будет сочетание упражнений на укрепление определенной группы мышц и кардио блока. Например, 400 метров бега на максимальной скорости. После подобных тренировок вы ощутите, что вышли на новый уровень своей физической формы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах