Примерное время чтения: 6 минут
352

Двоякое послевкусие. Как «Рубин» одержал третью победу

На матч на cтадион «Центральный» недели три назад пришли едва ли больше 5000 зрителей. С тех пор «Рубин» не особо изменил свою игру в лучшую сторону, да и на улице похолодало, однако на «Казань Арене» в субботу традиционно ждали аншлага. Возвращение на родной стадион (за 3 года «Рубин» сыграл здесь меньше двух десятков раз, игра с Самарой - 19-я), суперафиша «Рубин - Крылья Советов» (10-е и 15-е места в таблице)...  Не дождались. Однако через полтора часа окажется, что правы были те, кто дивану предпочёл холодные сидения. Или все-таки нет?

Стадион новый, проблемы старые

К десятому туру чемпионата Хави Грасия достроил-таки фундамент, о котором говорил ещё в середине лета: пара Бурлак-Самбрано в центре, Набиуллин и Бауэр по краям защиты. А вот в опорной зоне очередная рокировка - там Цакташ и М'Вила. Оба давненько не играли. Главное событие дня - возвращение в старт Жонатаса и Рочины, пропустивших пару недель из-за повреждений. Но и их присутствие на поле подолгу никак не помогает: тонкие обостряющие передачи испанца раз за разом не понимает никто, кроме него самого, а Жонатасу за весь тайм почти ни разу не предоставили возможности побороться на втором этаже.

Вместо него это делает Канунников, который на ровной земле зачастую устоять не может. Оказывается, так и должно было быть. А ещё М'Вила с Цакташем постоянно забывают, что они опорники, а не плеймейкеры, позволяя себе терять мячи и без нужды ошибаться в передачах.

Таким вот образом на двоих создав полтора момента за 40 минут первого тайма «Рубин» и «Крылья» уже готовили себя и трибуны к тёплым раздевалкам и горячему чаю, как вдруг на табло загорается единица. Подача Бауэра пролетела мимо штрафной, а вот Набиуллин с противоположного фланга вложил мяч аккурат в голову Канунникову, который - шутка ли? - забивает свой первый же момент. Видимо, командировки в сборную положительно влияют на Макса. Стоит отдать должное и Жонатасу, которого вдвоём держали защитники «Крыльев», позабыв о 9-ке «Рубина». А он, тем временем, укрепился в статусе лучшего бомбардира команды.

Минутка Рочины и бенефис Бурлака

Не совсем понятно, что Грасия сказал в раздевалке своим подопечным, потому что на второй тайм вышел совсем другой «Рубин». По первому тайму кажется, что нужно делать перестановки в опорной зоне - Цакташ словно боится мяча, а его французский коллега больше внимания уделяет атаке. В итоге «Рубин» взял и забил ещё. Сразу два. Сначала после контратаки на пустые ворота выводят Рубена Рочину, а спустя минуту и сам испанец вырезает блистательную передачу и отправляет в прорыв Жонатаса, который выход один на один без проблем реализовал. 3:0 и казанцы, кажется, сами в шоке от своей прыти.

В оставшееся время «Рубин» ещё пару раз включал скорости и мог забить и четвёртый и пятый, но раз за разом оказывавшийся в выгодной позиции Жонатас забывает пробить по мячу. Все чаще хозяева заигрываются в атаке, а вот «Крылья» поставили себе задачу оставить без «сухаря» Рыжикова. Проведший прошлый сезон в составе самарцев защитник Тарас Бурлак перед этим матчем говорил, что игра станет для него особенной. Так и случилось: Тарас уверенно играл не только на втором этаже, но и ногами не раз прерывал прорывы и передачи бывших одноклубников. Собственно, даже финальный свисток застал футболистов как раз в тот момент, когда Бурлак выносил мяч от своих ворот.

Двоякое послевкусие

Никогда ещё в этом сезоне итоговый счёт на табло не был так обманчив, как в эту субботу. Даже обидно, что после 3:0 больше приходится говорить о недочетах в игре. Отбросив за скобки бенефис Бурлака и количество забитых голов получаем все те же проблемы - несбалансированная, несыгранная игра команды. Этому можно было найти оправдание в начале сентября, когда чемпионат только начинался, но не к десятому туру, когда треть дистанции уже позади.

Имея в составе по три игрока на позицию, Грасия до сих пор не может определиться со средней зоной. Цакташ чудил весь матч, М'Вила не до конца понял своей задачи, нестабильно действовал Ткачук. Страшно даже не это, а то, что игроки, оставшиеся сегодня на скамейке, как правило, испытывают те же проблемы. «Рубин» реализовал три момента из созданных пяти с половиной, и с точки зрения эффективности это хороший результат. Другое дело, что команда с сильнейшим в лиге подбором креативных игроков должна создавать в два, в три раза больше. Этого до сих пор нет.

«Рубин» нечасто в этом сезоне побеждает (эта победа стала третьей), но во всех матчах, когда дело идёт к победе казанцев, они бросают играть раньше финального свистка. С «Томью» валять дурака начали за 15 минут до конца матча, в этот раз - за полчаса. Будь счёт не так очевиден и не будь в воротах «Рубина» Рыжикова, результат вполне мог бы быть упущен. За полчаса «Крылья» создали раза в два больше, чем хозяева за весь матч, но снаряд упорно летел в нашего вратаря или мимо ворот.

Парадокс на парадоксе

Очень странным окажется выступление Хави Грасии на послематчевой пресс-конференции:

«Сегодня мы одержали победу со счетом 3:0 против такой упорной команды, которая очень редко пропускает много мячей и проигрывает, как правило, в один мяч. Сама игра получилась достаточно цельной, мы достаточно рано открыли счет (на 38-й минуте? – прим.авт.), это помогло нам действовать спокойно, взять игру под контроль».

Испанец имел ввиду второй тайм, когда «Рубин» сначала забил 2 мяча, а потом судорожно отбивался от атак?

«М’вила пока не в своей лучшей форме, но провел очень цельный матч, помог команде. Мы выставили эту связку в центре поля, потому что хотели добиться от центра активной работы, креативности. Ян и Мийо Цакташ очень здорово провели матч».

А как же Жонатас, Рочина и Рыжиков? Или, может, испанец смотрел другой матч?

Так хочется радоваться этой победе, но никак не получается. Может, матч в Грозном против «Терека» на следущей неделе подкинет поводов для уверенности.

«Рубин» (Казань) - «Крылья Советов» (Самара) - 3:0 (1:0)

Голы: Канунников, 38; Рочина, 52; Жонатас, 53.

Предупреждения: Бауэр, 23 - Ткачев, 77; Таранов, 80; Корниленко, 82

«Рубин»: Рыжиков, Бауэр, Самбрано, Бурлак, Набиуллин, Цакташ, М'Вила, Канунников (Лестьенн, 87), Рочина (Жемалетдинов, 80), Ткачук, Жонатас (Девич, 76).

«Крылья Советов»: Лория, Ятченко, Надсон, Концедалов (Божин, 73), Бато (Паскуато, 73), Родич, Цаллагов, Таранов, Ткачев, Молло, Корниленко (Чочиев, 87).