217

Универсиада – 2013: Россия на первом месте по количеству медалей

Татарстан, 9 июля, АиФ-Казань. Очередной соревновательный день принес в копилку студенческой сборной России 12 золотых медалей. Россияне укрепились на первом месте в общекомандном зачете.

С самого утра несколько наград завоевали гребцы. Александра Чаукина и Юлия Пшеничникова выиграли «золото» в двойках без рулевых. Первое место заняла четверка без рулевого: Юлия Позднякова, Оксана Стрелкова, Анастасия Карабельщикова и Александра Федорова. Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Антон Заруцкий, Даниил Андриенко и Павел Сафонкин взяли награды высшего качества в восьмерке с рулевым.

В заплыве одиночек серебряную медаль завоевала Ольга Аркадова, третье место в соревновании парных двоек взяли Дмитрий Хмыльнин и Денис Прибыл.

В борьбе на поясах «золото» завоевали Серафима Сафонова (весовая категория до 58 кг) и Татьяна Зырянова (до 76 кг). «Серебро» у Анны Емельяненко (до 66 кг) и Таисии Киреевой (до 76 кг).

Дзюдоисты принесли два вторых места – Марта Лабазина (до 63 кг) и Кирилл Вопросов (до 90 кг).

Легкоатлеты. Вера Ганеева( метание диска) и Дарья Клишина (прыжки в длину) принесли сразу две золотые медали.

Анатолий и Евгений Рыбаковы пробежали дистанцию 10000 км со вторым и третьим результатом.

Елена Соколова (прыжки в длину) завоевала серебряную награду, а Сергей Литвинов в метании молота - бронзовую.

Прыгуны в воду принесли две медали. Евгений Новоселов занял третье место на пьедестале, Юлия Колтунова стала лидером в прыжках с 10-метровой вышки и принесла сборной России золотую медаль.

Наши синхронистки, завоевали две золотые медали – в группах и дуэте (Светлана Колисниченко и Светлана Ромашина).

«Никто суперзадач перед нашими спортсменами не ставит». Эксперты об Универсиаде-2013 >>

Спортивные гимнасты также стали лидерами. В составе команды выступили Денис Аблязин, Давид Белявский, Эммин Гарибов, Никита Игнатьев, Николай Куксенков.

Фехтовальщицы также не остались с пустыми руками: Инна Дериглазова заняла первое место, Лариса Коробейникова – второе и Диана Яковлева стала третьей.

Волейболисты разгромили команду США – 3:0, баскетболисты не оставили шансов сборной Монголии, привезя им 100-очковую разницу – 123:23, футболисты уверенно обыграли мексиканцев – 2:0.

Из какого сплава изготовлены медали Универсиады? >>

В итоге, на счету сборной России 43 медали. Из них 19 золотых, 9 серебряных и 15 бронзовых. На втором месте Корея – пять золотых и одна бронзовая медаль. Тройку лидеров замыкает Китай – четыре золотых, семь серебряных и три бронзовых награды.