До «Ковчега», расположенного на улице Родины, можно добраться личным транспортом или автобусом №89. Приют казанских экстремалов встречает гостей запахом древесины и громкой музыкой. Около десяти райдеров обкатывают новые фигуры.

Крытый скейт-парк в Казани открылся 1 января. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова
Чемпион по BMX
Скейт-парк - площадка для людей, занимающихся экстремальными видами спорта, такими как скейтборд, стритборд, агрессив-ролики, велосипеды ВМХ, самокат, велосипеды МТВ. Здесь можно совершенствовать трюки.

Скейт-парк сразу стал популярным. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова
«Татарстанская молодежь очень динамичная и любит адреналин, - говорит руководитель «Ковчега» Денис Диль. – До открытия крытого скейт-парка в Казани покататься на роликах, скейтборде и велосипедах BMX можно было только летом на территории спорткомплекса «Ватан», открытом в преддверии Универсиады, а также на скейт-парке на парковке «Казань-Арены. Зимой молодежь либо забрасывала тренировки, либо вынуждена была ездить в соседние города».

Экстремалы смогут кататься здесь круглый год. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова
Строительство огромного фанбокса и фигур для выполнения трюков шло всего 15 дней. Здесь также обустроили площадку для стрит-катания и чилаут-зону (зона отдыха), готовится поролоновая яма для для отработки трюков и обучения. По словам организаторов, здесь будут созданы все условия для приятного времяпровождения.

Первый крытый скейт-парк в Казани. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова
…В свои 17 лет Ирек Ризаев выступает за сборную Москвы по ВМХ. Наиболее крупными победами он считает первое место в Xsa backyard jam 14, 1 место в Kiprollin jam, 2 место Moscow city games .
«Я увлекся ВМХ в 11 лет. Сосед катался на горном велосипеде, и это сильно впечатлило меня. У нас был свой маленький скейт-парк на Танковом кольце. В свободное время я учился трюкам. Первые из них я освоил за неделю. Уже совсем скоро понял, что экстрим стал частью моей жизни».

Ирек Ризаев - победитель многих российских соревнований. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова
Недавно казанского школьника пригласили в английский город Корби для съемок видеоролика с трюками.
«Соревнования теперь уже привычны, - говорит одиннадцатиклассник. –Мечтаю выйти на международный уровень».
Экстремальный парикмахер
Хрупкая девушка из Уфы, будущий парикмахер Виктория Уйхели приехала в Казань из Уфы специально для того, чтобы опробовать новый скейт-парк.
«В Уфе с площадками для катания туго, - заявляет она, зашнуровывая ролики. – Я занимаюсь этим спортом всего три месяца».

Виктория Уйхели приехала из Уфы покататься в новом скейт-парке. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова
Название роликов, на которых можно выполнять трюки, высоко прыгать и скользить, говорит само за себя – «агрессивные».
«Я уже научилась скользить, крутить «градусы», - объясняет 17-летняя Уйхели. – Хотелось бы до отъезда в Уфу выполнить сальто».
Открыть скрытые резервы личности
«Когда чувствуешь адреналин, уже сложно остановиться. Мне BMX помог преодолеть свои страхи, - признается студент КФУ, будущий геолог Рафаэль Аюпов. – Перед выполнением каждого трюка, тебе приходится бороться с фобиями. Экстрим открывает скрытые ресурсы, и поэтому это не только физическая, но и духовная подготовка».
Райдер катается на велосипедах два раза в неделю.

Рафаэль Аюпов тренируется 2 раза в неделю. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова
«Бывает, что улетаешь с велосипеда, но райдеры защищены специальными шлемами, наколенниками, налокотниками. Фигуры в скейт-парке созданы из фанеры, которая при падении смягчает удар», - объясняет он.

Казанские спортсмены учатся сложным трюкам. Фото: АиФ/ Алия Шарафутдинова
По словам организаторов, в будущем в скейт-парке планируют открыть школу BMX для новичков, будет введена абонементная система, можно будет воспользоваться услугой проката спортивного снаряжения.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть