Для новых Бутлеровых и Лобачевских
Глава Песчано-Ковалинского сельского поселения Надежда Гилязетдинова не скрывает: материально-техническая база кабинетов математики, химии и физики местной школы, укомплектованная еще в советские времена, с каждым годом все больше и больше «худела». Это вызывало у педагогов несказанное огорчение.
Проблему школы решило АО «Транснефть – Прикамье». Уже три года компания помогает сёлам разных регионов в рамках своей корпоративной благотворительной программы развития школьного образования. Её цель — создать для учеников сельских школ равные условия обучения с городскими ровесниками, разбудить в них интерес к изучению физики, химии и математики, помочь овладеть техническими специальностями.
«Сейчас мы получили стопроцентное обновление, - говорит Надежда Сергеевна, - перед ремонтом из трех школьных кабинетов рабочие вынесли буквально все, только стены оставили. А потом оснастили школьные классы абсолютно новым, самым современным оборудованием. Изменилось всё: мебель, преподавательские столы, плакаты, посуда, реактивы, интерактивные доски, ноутбуки! Это же так важно для ребенка — работать с приборами, делать опыты».
В Татарстане счастливыми обладателями современных, полностью укомплектованных необходимым компьютерной техникой, лабораторным оборудованием для опытов стали Песчано-Ковалинская средняя школа в Лаишевском районе и Старостуденецкая средняя школа в Буинском районе, где находятся нефтеперекачивающие станции «Ковали» и «Студенец». Куратором ремонтных работ и поставки учебного оборудования выступило Казанское районное нефтепроводное управление.

Под надёжным крылом
«В ходе выполнения нашей корпоративной программы были отремонтированы классы, кабинеты для преподавания точных наук были оснащены профильным оборудованием в общей сложности более чем на 10 млн рублей», - рассказал заместитель начальника Казанского районного нефтепроводного управления Ринат Насибуллин.
Надо отметить, что компания взяла под свое крыло не только школьное образование в Песчаных Ковалях, но и дошкольное. Благодаря частно-государственному партнёрству на средства нефтепроводчиков здесь построили прекрасный детский сад. А в прошлом году открылась врачебная амбулатория, оснащенная по последнему слову медицинский техники.
«Очень много лет наше сельское поселение обслуживал фельдшерско-акушерский пункт, - вспоминает Надежда Гилязетдинова. - Но когда количество жителей многократно увеличилось, встал вопрос необходимости строительства полноценного медицинского учреждения».
В Песчано-Ковалинской средней школе учатся 200 ребят, в Старостуденецкой школе — чуть больше ста. И там тоже очень обрадовались, что с нового учебного года ребятам будут предоставлены лучшие условия для учёбы, подготовки к единым государственным экзаменам, к олимпиадам. Ведь и там, к примеру, на уроках химии ученики были вынуждены работать с реактивами, оставшимися ещё с 70 - 80-х годов прошлого века.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть