9 июня холл детского травматолого-ортопедического отделения РКБ изменился до неузнаваемости. Больничные стены украсили сине-голубые шары, а стулья, выстроенные в ряды, сыграли роль зрительного зала. В гости к маленьким зрителям приехали всеми любимые герои передачи «Спокойной ночи, малыши» - Каркуша, Степашка и Хрюша, а также композитор Владимир Щукин. Приезд гостей раскрасил больничные будни детей и их родителей.
Перед началом праздничного представления почётные гости из банка ВТБ торжественно вручили главному врачу клиники сертификат на 1,5 млн рублей для покупки необходимого оборудования, лекарств и расходных материалов.
«В отделении ежегодно лечат более 2 тысяч детей с травмами и заболеваниями опорно-двигательной системы, выполняется более 800 операций. Приобретенное в рамках программы «Мир без слёз» оборудование, обладая высоким уровнем функциональных возможностей, позволит нашим врачам добиваться наилучших результатов лечения детей всех возрастов», – поблагодарил банкиров за поддержку Рустем Гайфуллин, главный врач Республиканской клинической больницы.
По словам Ильдара Фатихова, заместителя министра здравоохранения РТ, который также присутствовал на мероприятии, поддержка банка и совместные усилия дают положительные результаты. А именно, улучшается качество лечения, развивается система здравоохранения, уделяется большее внимание маленьким пациентам.
Банк ВТБ реализует программу «Мир без слез» уже более десяти лет и за это время оказал помощь детским медицинским учреждениям более, чем в 50 регионах страны. «Благотворительная программа банка ВТБ «Мир без слез» действует с 2003 года, все средства направляются на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования и лекарств для детских больниц, - отметил Александр Ерофеев, вице-президент банка ВТБ. - За 12 лет адресная помощь оказана более 100 медицинским учреждениям. В этом году, как и в прошлом, акции программы «Мир без слез» проходят в 20 регионах России. Мероприятия уже прошли в Сочи, Ульяновске, Костроме, Белгороде, Ростове-на-Дону, Туле и Новокузнецке. Также новое оборудование получат в Барнауле, Тюмени, Владивостоке, Новосибирске, Челябинске, Чите, Перми, Твери, на Сахалине и в Петропавловске-Камчатском. Акции будут продолжаться».
«Мы стремимся активно участвовать в жизни нашего региона и считаем социальную ответственность частью своей работы. Программа «Мир без слез» приезжает в Казань не в первый раз. В 2015 году ВТБ профинансировал приобретение ЛОР-оборудования для проведения операций под наркозом с использованием эндоскопической аппаратуры для Детской республиканской клинической больницы. А в 2012 профинансировал приобретение оборудования для лечения и реабилитации новорожденных и детей грудного возраста, страдающих сложными неврологическими патологиями», – рассказала Марьям Давлетшина, руководитель дирекции ВТБ по Республике Татарстан.
Также поддержать программу «Мир без слёз» приехал пилот знаменитой команды «КАМАЗ-мастер» Андрей Каргинов, заслуженный мастер спорта России, победитель ралли «Дакар 2014», гонок «Великая степь 2015» и «Золото Кагана» 2011-го, 2013-го и 2016-го годов. Андрей приехал к ребятам на своем спортивном грузовике, управляя которым, побеждал на международных соревнованиях. Кстати, в июле известный гонщик снова отправится за победой в ралли-марафоне «Шелковый путь». А в каких странах будет проходить марафон, сколько человек сидит в кабине машины и другие вопросы о гонках задавал Андрей Каргинов на викторине, которую провёл для ребят. Все, кто правильно ответил, получили сувениры с символикой команды гонщиков. Несмотря на то, что в зале были взрослые, большинство правильных ответов выкрикивали малыши.
«Мы постарались разнообразить больничную жизнь ребят. А также зарядить ребят и родителей позитивом, который очень важен в выздоровлении. Когда-то я сам получил травму перед началом соревнований, но я чувствовал поддержку близких, их веру в меня и довольно быстро восстановился», - поделился Андрей Каргинов.
После того, как ребята спели вместе с артистами множество песен, прочитали стихи, вдоволь поиграли, они долго благодарили организаторов и гостей за праздник. У всех на лицах играли улыбки. А затем малыши при помощи родителей и персонала вышли во двор, чтобы сфотографироваться рядом со спортивным грузовиком, который припарковали во дворе клинике. Также ребятам подарили наборы цветных карандашей, фломастеров и профессиональные фото, которые печатали в холле отделения во время праздничного представления.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть