Примерное время чтения: 5 минут
4279

Кругосветные путешественники: в Африке очень уважают русских

Александр Чемудоров / Русское географическое общество

Казань — один из последних городов в маршруте Александра и Татьяны Чемодуровых, которые начали свою кругосветную автомобильную экспедицию 29 октября 2013 года. За это время член Российского географического общества (РГО) и его супруга на своей машине преодолели 53 тысячи километров, побывав в 29 странах мира и посмотрев 134 объекта, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дорогою свободы

Автотуристы посетили Румынию, Болгарию, Египет, Эфиопию, Кению, Аргентину,  Бразилию, Гондурас, Мексику, США и т.д. В России они держат путь с Владивостока, продвигаясь на запад страны.

Акция посвящена 210-летию первой русской кругосветной экспедиции Ивана Крузенштерна и 195-летию кругосветного путешествия Фаддея Беллинсгаузена.

«Мы убеждены, что дорога дает свободу, - говорит советник министра культуры  Московской области Александр Чемудоров. - За двенадцать лет автотуризма мы посетили в общей сложности 102 страны. Нигде нас не ограбили, нигде не побили».

Александр Чемодуров, член Русского географического общества Фото: Ьулат Мухамеджанов

Супруги Чемодуровы поделились интересными фактами и курьезными случаями из многомесячного путешествия. Вот лишь несколько из них.

Курьезы в путешествии

Нередко жители населенных пунктов, примыкающих к Панамериканскому шоссе (сеть дорог в Америке, суммарная протяжённость которых составляет 48 тысяч километров), блокируют дорогу для проведения акций протеста. Приходилось выходить из машины и договариваться с митингующими, сидящими с камнями и дубинками на асфальте. «Главное — убрать напряженность и заставить людей улыбнуться», - убежден Александр Чемудоров, который взывал латиноамериканцев к интернациональной дружбе и показывал им глобус, на котором был указан их маршрут следования.

 

В Турции иностранным туристам рекомендовано закрывать ноги, руки и голову.

«Не из-за Корана а из-за мух – это звери, сожрут вас за час, - сообщил Александр Чемодуров, - Татьяна в порту не закрыла щиколотки ног и была без рукавов и вынуждена была прыгать и махать руками так, что сбежался смотреть весь порт. Пришлось сказать, что это великая русская балерина тренируется. Поверили!»

В Замбии полицейский заявил российским туристам, что их автомобиль не соответствует правилам безопасности движения — нет рефлекторов, то есть светоотражащих наклеек (две белые спереди и две красные — сзади), которые следует купить в магазине. Доводы о том, что иномарка оборудована фарами, на стража порядка никак не подействовала.

Водопад Виктория в Замбии Фото: Русское географическое общество / Александр Чемудоров

На Черном континенте к России до сих пор относятся с нескрываемым уважением и называют ее великой страной, связывая с ней определенные надежды. Это признавали и ехавшие с Чемодуровыми датчанин и англичанин, воскликнув, что «хорошо быть русским в Африке». В США также положительно отзывались о России, подчеркивая необходимость сотрудничества и поддержания экономических связей. «Американцы понятия не имеют, где находится, например, Украина», - рассказал Александр Чемудоров.

Где-то в Эфиопии Фото: Русское географическое общество / Александр Чемудоров

Член РГО считает, что музей не должен представлять собой старое здание, а быть современным комплексом с мультимедийными технологиями. В этом компоненте российские объекты культурного наследия пока заметно отстают от зарубежных, полагает советник министра культуры Московской области.

На пути домой

Путешественники отдали должное музею-заповеднику «Казанский Кремль» подчеркнув, что это единственное место, где соседство христианского храма и мечети смотрится гармонично и вызывает исключительно позитивные эмоции у населения. По мнению Чемодуровых, уникальность Казанского Кремля заключается и в его круглосуточной доступности для туристов.

В графике путешественников остались всего три города — Чебоксары, Нижний Новгород и Владимир. Чемодуровы ведут онлайн-дневник на специально созданном сайте, где также выкладывают фотографии и 3D-видео достопримечательностей. В ближайшее время они планируют издать буклет с полезными советами для автотуристов и книгу о кругосветном путешествии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах