Примерное время чтения: 7 минут
3199

Автостопщица. Пенсионерка из Уфы трижды обогнула земной шар

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ-Татарстан 12/08/2014
Алия Шарафутдинова / АиФ

Первые впечатления

Невысокую женщину восточной внешности с кожаным рюкзаком на спине можно приметить на улицах издали. На Сание Сагитовой яркая желтая футболка (цвет автоспопщиков), потрепанные джинсы, на ногах – удобная обувь. На груди несколько значков с надписями: «Денег нет», «Гуляю сама по себе» и бейдж, на котором указано ее имя.

Сания Сагитова из Уфы. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

«Я приобрела этот рюкзак из верблюжьей кожи в Тунисе. Ездила туда недавно, - поясняет Сания Сагитова. – Он не пригодится для дальнейших путешествий».

Купив в магазине пару слоек и воды, отправляемся в парк. По дороге пенсионерка рассказывает, чем живет сегодня: она заместитель руководителя Совета аксакалов Башкирии, борется за экологические права, а также за сохранение языка и культуры народа.

Значки на груди пенсионерки. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

Родилась она в 1944 году в селе Старосубхангулово Бурзянского района Башкортостана. Родная сестра матери брала племянницу в походы по разным деревням, в пути делилась сказаниями и мифы. Так Сания полюбила путешествия. А еще была была отличницей, перечитала все книги из местной библиотеки. Но с высшим образованием у Сании не сложилось: медицинский она поменяла на химический факультет, затем перешла в авиационный институт, а потом вовсе получила диплом зоотехника-пчеловода.

Продать все лишнее

Первое путешествие автостопом пришлось на 1980 год. Выйдя на пенсию, автостопом она отправилась сначала в Европу, а затем в Иран, Монголию, Сирию, Объединенные Арабские Эмираты, Иорданию, Египет и т.п.

Сания Сагитова автостопом путешествует около 20 лет. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

«Край, где я родилась и выросла, называли «медвежий угол», больно уж много там обитало этих зверей. С детства я видела в лесу медведей и не боялась. Я ничего не боюсь, поэтому решение поехать в путешествие одной мне далось легко», - вспоминает Сания Сагитова.

Чтобы получить  визу, женщина продала домашнюю библиотеку и все, что посчитала в доме «лишним».

«На тот момент моя пенсия составляла 18 долларов. Когда я говорила об этом за границей, люди смеялись», - улыбается она.

Сания Сагитова в Иране. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

Она купалась в Персидском заливе, заглядывала в Авачинский вулкан, шагала и по монгольской степи, по улицам Парижа и Ниццы. В общей сложности Сагитова проехала автостопом больше 120 тысяч километров, то есть трижды обогнула земной шар.

Сегодня за плечами Сании Сагитовой 35 стран. В каждой из этих стран она изучала культуру и быт, знакомилась с традициями народов.

В каждой стране она изучает культуру и быт. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

«Я живу у местного населения, которое готово меня приютить. Одеваюсь как все в этой стране и стараюсь ничем от них не отличаться. Путешествую в основном на фурах. Разговариваю с водителями. С итальянцем-дальнобойщиком мы проехали вместе 1000 километров: от Парижа до Марселя. Так подружились, что понимали друг друга, не зная языка», - комментирует Сагитова.

Что нужно автостопщику?

Авантюризм, романтизм, оптимизм и неприхотливость – вот те качества, которые должны быть у путешественника. Сания Сагитова говорит, что она именно такая.

В путь бабушка-путешественница берет одежду из натуральных тканей, удобную обувь, посуду, простынь и… флаг Башкортостана. Им она укрывается в темные ночи, когда едет с дальнобойщиками.

О Сание Сагитовой пишут во всем мире. Фото: АиФ / Алия Шарафутдинова

За длительный период путешествий Сания стала неплохим психологом. Перед тем, как сесть в автомобиль, она может определить стоит доверять человеку или нет. «В пути бывало разное, - признается она. – 4-5 раз приходилось спрыгивать из машины и убегать, а однажды в Париже хотели обокрасть и повезли в лес. Узнав, что у меня нет денег, оставили в покое».

За день жительница Уфы проходит пешком более 10 километров и признается, что «в движении жизнь». У нее инсулинозависимый диабет, ишемическая болезнь сердца и стенокардия.   «Я не зацикливаюсь на болячках, - говорит она в свои почти 70. – Хочу жить и радоваться жизни». Сетует, что посетила только 1/7 часть земного шара. «Я смотрю на своих сверстников, сидящих на лавочках возле домов, и не понимаю их. Попробовала также пожить, посмотрела сериалы, посидела дома. На пятый день поняла, что это не моя жизнь и снова собралась в дорогу», - смеется пенсионерка.

Скоро мать двоих детей и бабушка шестерых внуков поедет в очередное турне. «В Южную Америку я хочу попасть уже давно. Сейчас подучиваю испанский язык, чтобы свободно общаться с местными жителями, - говорит она. – Я побывала на 4 материках из шести и купалась в трех океанах из четырех. Мой путь еще продолжается».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах