Ледяной апокалипсис
«Нынешней осенью первая половина октября в Казани была теплее обычного, а в ближайшую декаду температура будет ниже обычных значений, - прогнозирует заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев. - Ночью сохранится морозная погода, а днём будет плюсовая». Например, в ближайшие дни ночью -2… -8, днём же от -2 до +4. При осадках это чревато возникновением гололедицы. Кстати, в октябре нынче ожидается больше осадков, чем обычно.
Первая «репетиция» уже случилась 19 октября. Вечером на дорогах появилась наледь, для автомобилистов это стало неожиданностью. ГИБДД только в Казани зафиксировала 250 ДТП.

Учли в городе прошлогодний опыт, когда из-за непогоды «встал» аэропорт, а на городских улицах насчитали две сотни ДТП только за утренние часы. Инспекторы не успевали выезжать к месту аварии. Паралича дорожного движения не будет, уверяют в ГИБДД.
Реагент быстрого реагирования
«Я считаю, что дороги в республике очищают неудовлетворительно. Почему в прошлом году дорожники оказались плохо готовы, непонятно, ведь прогнозы погоды получают, - недоумевает представитель Федерации автовладельцев России в РТ Рамиль Хайруллин. – Уже в выходные на междугородных трассах было опасно: дороги там обрабатывают хуже, а вероятность возникновения гололёда выше».
Критикуют в федерации и любимый противогололёдный материал дорожников. «Почему у нас по-прежнему массово применяется песко-соляная смесь? Это же устаревший метод. Песок сам становится источником проблем - превращается в грязь, забивает ливневую канализацию. В Москве на главных магистралях применяют жидкие противогололёдные составы, а следом проходятся щётками. Состав действует быстро, грязи не оставляет – чистое сухое покрытие».
Ещё несколько лет назад глава комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев заявлял, что от песко-соляной смеси надо постепенно отказываться: «Она сильно вредит зелёным насаждениям города, автотранспорту, системе ливневой канализации и не соответствует современным требованиям уборки дорог. Поэтому планируем поэтапно перейти на современные экологически безопасные противогололёдные реагенты. Будем активно работать в этом направлении».
Прошло шесть лет, а в городе по-прежнему заготавливают по 100 тысяч тонн песка и соли. А вот экологически чистым реагентом в Казани посыплют лишь главные городские магистрали и мосты. «Он срабатывает сразу после распределения на дорогу, в то время как раньше на это требовалось от 10 до 20 минут. Технология предотвращает попадание на газоны, снижая солевую нагрузку на почву», - сообщил Куляжев на последнем «деловом понедельнике» в мэрии Казани. Хотелось бы напомнить чиновнику и о пешеходах, которые в прошлом году были очень недовольны уборкой тротуаров. Про них опять забыли?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть