Примерное время чтения: 6 минут
1729

Горбатые из Травкина. Репортаж с верблюжьей фермы в Лаишевском районе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-Татарстан 30/07/2013

Клюют на экзотику

Проехать мимо верблюжьей фермы невозможно. Мало того что большой аншлаг с надписью «Верблюды тут» размещен рядом с дорогой, так ещё и горбы кораблей пустыни виднеются за довольно высоким забором. Внутри – около 70 особей. К осени их будет уже около 180. У владельцев фермы амбициозные планы: в следующем году Татарстан может стать лидирующим регионом… по разведению верблюдов.

«Посмотреть третью столицу». Что ждет туристов в Татарстане?>>

Ферма – открытого типа, верблюды могут гулять везде, где им вздумается на территории 9 га. Разведение экзотических животных – дело затратное, потому фермеры решили сократить издержки за счёт туристов.

- Первую партию верблюдов мы везли из Астрахани, - говорит Светлана Кириченко, глава крестьянского фермерского хозяйства. - Сначала хотели транспортировать животных по воздуху, но не смогли найти авиакомпанию, которая могла бы взяться за доставку такого необычного груза. Пришлось везти в большегрузах. И стоило нам остановиться в пути, как тут же вокруг собиралась толпа зевак. Всем хотелось погладить, покормить животное. Так и пришла идея пустить на ферму туристов.

Кстати

Где еще можно заняться агротуризмом:

- «Шуранское подворье» в Лаишевском районе. Это семейная ферма, где можно пообщаться с любыми домашними животными, поучиться верховой езде, остановиться в гостевом домике, попариться в бане и отобедать в ресторане.

- Ферма «Страусиный рай» в Пестречинском районе. На ней вы можете увидеть африканских и австралийских страусов, покормить лебедей и уток, порыбачить, арендовать беседку в центральной части небольшого озера, до которой можно добраться по мостку, и сделать там шашлыки. С ночлегом в этом месте остаться пока нельзя.

- «Янашурма» в Высокогорском районе. Здесь имеется небольшой открытый зоопарк с домашними животными, где можно покататься на лошади и ослике. Переночевать на ферме возможности нет.

- Мы тщательно контролируем процесс их кормления. Не пользуемся всевозможными добавками в корма, чтобы усилить их рост, даём только свежую траву и сено, а для питья - воду из артезианской скважины, - говорит Светлана. - Верблюдам очень пришлись по вкусу наша полынь и крапива, поэтому каждому посетителю мы предлагаем самостоятельно накосить травы и устроить небольшую пирушку для животного.

Но кормить их нужно крайне осторожно, не держать руки близко к их губам. В противном случае он может вас случайно укусить. Правда, пока ни одного случая агрессивного поведения верблюдов по отношению к туристам не наблюдалось. Тем более случаев, когда животное начинало бы плеваться.

Рассвет в палатке

Учитывая, что агротуризм в республике ещё только зарождается, условий для туристов почти нет. Точки общепита нет, по мнению фермеров, дым от мангалов и шум будут мешать животным. Вместо этого хозяева предлагают арендовать шатёр, разложить привезённые с собой продукты и вообразить себя бедуинами. На территории фермы есть палатки. Днём в них можно бесплатно поспать, а ночью за деньги в них могут остановиться влюблённые пары и встретить рассвет. Палатки, в которых есть и спальные мешки, и тёплые одеяла, уже стоят в поле. Правда, пока большого наплыва желающих не наблюдается.

Краевед Леонид Абрамов о неизвестном Татарстане, князьях и нуворишах>>

А вот чего не удастся сделать, так это покататься на верблюдах. В Травкино завезли диких, не дрессированных животных, которые не предназначены для подобных утех. Хозяева обещают, что к осени пара специальных одногорбых животных все же появится.

- Семейных ферм классического типа, которые разводят овец, коров и птиц, немало по республике, - уверяет Светлана. - Нам хотелось сделать что-то новое. Мы просчитали все возможные риски и пришли к мнению, что разведение верблюдов будет рентабельным. Судите сами: молока, шерсти и мяса верблюда мало на рынке, а потребность в этой продукции у населения есть. Животное устойчиво к засухе, и кратко­временная проблема с водой также не будет для нас проблемой. Ну и быть первопроходцами в республике всегда очень приятно.

КОММЕНТАРИЙ

Евгения Новикова

 

 По республике проложат агромаршруты

Евгения Новикова, начальник отдела развития туриндустрии министерства по делам молодёжи, спорту и туризму РТ:

- Агротуризм в нашей республике начал развиваться в последние годы достаточно активно. Появилось сразу несколько фермерских хозяйств, которые наряду с производством сельскохозяйственной продукции стали приглашать на свои подворья и посетителей. Людей могут и оставить на ночлег (в условиях разной степени комфорт­ности), познакомить с традиционными промыслами и ремёслами, дать возможность пообщаться с различными животными, в том числе и экзотическими. Как перспективное направление сельский туризм вошёл в долгосрочную целевую программу «Развитие сферы туризма в РТ на 2013 - 2016 годы», утверждённую постановлением кабмина РТ. Планируется, что в скором времени появятся туристические агромаршруты. Совместно с министерством экономики рассматриваются вопросы выделения субсидий для поддержки отдельных направлений деятельности фермерских хозяйств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах