Примерное время чтения: 7 минут
684

«Посмотреть третью столицу». Что ждет туристов в Татарстане?

Сюжет Общество: Памятки и инструкции

Шаг 1: попасть с вокзала в город

Театр, как известно, начинается с вешалки, а город – с вокзала. Сейчас казанский ж/д вокзал напоминает большую стройку. Меняют буквально все: от остановочных платформ и переходов до табло с обозначением времени. Пассажиры выходят из вагонов и не сразу понимают, как выйти в город: платформы не достроены или демонтированы.

Следующий «сюрприз» - это вид на город сразу после выхода из центральной двери вокзала. Туристы натыкаются на железное ограждение, за которыми слышатся звуки стройки (здесь возводят подземную стоянку). В этой неразберихе логичнее всего было бы вызвать такси, однако автомобили к зданию вокзала подъехать не могут: к прибывшим машинам приходится пробираться через трамвайные рельсы и дорогу без светофора.

Шаг 2: выбрать гостиницу

- В Казани гостиниц пока хватает, до Универсиады планируется ввести еще 6, - рассказывает заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Сергей Иванов. – Выбрать можно гостиницы в любом сегменте. В Казани две гостиницы «5 звезд», стоимость за сутки – 2500-3000 рублей на человека, 4 звезды – 1800-2200 рублей на человека, сутки в гостинице уровня «3 звезды» обойдутся туристам в 1200-1300 рублей, за «две звезды» придется отдать 900 рублей в сутки за человека, хостел обойдется в 500 рублей. При этом фонд 3,4 и 5-звездочных гостиниц составляет 1500 номеров.                                                                      

Кстати
По словам Сергея Иванова, 85% туристов Татарстана – гости из регионов России (на первом месте Москва и Санкт-Петербург, затем регионы ПФО и Свердловская область). Остальные 15% - это иностранцы. Наиболее распространены в республике индивидуальный и семейный туризм, чаще всего путешествует мама с двумя детьми. Чтобы осмотреть все достопримечательности Татарстана, потребуется 4-5 дней, в самой Казани можно задержаться на 1-2 дня.

Посещение Татарстана предполагает не только осмотр городских достопримечательностей, но и поездку на остров-град Свияжск (средоточие православной культуры) и Булгар (место, где древние булгары - предки современных казанских татар - приняли ислам). В Свияжске действуют всего две гостиницы: дом купца Каменева на 16 мест и богадельня на 8 мест. В Болгарах уже пять лет работает гостиница на 120 человек. Как отмечает Сергей Иванов, такого малого количества гостиничных номеров вполне достаточно, так как желающих переночевать в Болгаре или Свияжске объективно мало. Но существуют проблемы с английским языком: персонал гостиниц языку не обучен. Кроме того, уровень части гостиниц не определен, поэтому турист просто не знает, что ожидать от них.

Шаг 3: выбрать туристический маршрут и прицениться

В Татарстане для туристов есть несколько интересных объектов: столица республики - Казань, остров-град Свияжск, Булгар, Раифский мужской монастырь и город Елабуга (родина художника Ивана Шишкина и место захоронения поэтессы Марины Цветаевой). Для Казани стандартный прогулочный маршрут затрагивает Кремль, улицу Петербургскую, Татарскую деревню. Туристов по городу возят на автобусах, что в последние два года стало проблематично. Самая главная проблема Казани перед Универсиадой – повсеместная стройка и перекрытые дороги.

- В Казани сейчас меняют 30% дорожного полотна. Это очень мешает туристической привлекательности города, - рассказывает Сергей Иванов. - Хоть туркомпании и стараются перестроить свои маршруты, все равно вместо запланированных 2-3 часов из-за постоянных пробок и перекрытых улиц на экскурсию тратится 4-5 часов, а это влечет за собой подорожание аренды автобусов, повышение стоимости экскурсионных путевок.                                                                      

От редакции:
На сегодня в Казани частично или полностью закрыты 162 улицы. Проезд через центр, мосты и дамбы занимает до трёх часов и сопровождается повышенным риском ДТП.

До Раифского монастыря можно добраться на автобусе, до Булгар и Свияжска кроме автобусов регулярно ходят теплоходы. Стоимость экскурсионных путевок по Казани составляет примерно 600 рублей на человека, в Елабугу и Раифский монастырь – 1800 рублей на человека. Проведя день в Свияжске или Булгаре можно затратить до 800 рублей на человека. Таким образом, на 5-дневный отдых в Татарстане семье из трех человек в среднем понадобится около 20 тыс рублей, что ровняется, для сравнения, стоимости «негорящей» путевки на одного человека в Турции.

Отдельно о гидах                                                                

От редакции:
Курсы экскурсоводов в Казани стоят примерно столько же, сколько курсы английского языка. Например, в Казанском (Приволжском) федеральном университете полугодовалый курс (посещение два раза в неделю) обойдется в 9800 рублей. Программа обучения состоит из нескольких компонентов: экскурсоведение (обучение методике и практике ведения экскурсий), практический курс иностранного языка (повышение уровня знания иностранного языка), теория и практика устного перевода (развитие навыков двустороннего последовательного перевода). По окончании обучения слушатели смогут применить теоретические знания на практике, самостоятельно разработав экскурсионный маршрут по Казани.

- Полтора года назад в республике была создана гильдия экскурсоводов Татарстана, чтобы повышать уровень информированности о туристических объектах, - продолжает Сергей Иванов. - Проблема в том, что в Казани и в республике появляется много нового, гиды не всегда успевают следить за этим. С этого года в республике вводится объединенная система аккредитации гидов. Они должны будут пройти через методическую учебу, экзамен. Сейчас гидов готовят 5-6 учебных заведений. Англоговорящих гидов мало, не говоря уже о других языках. По пальцам можно пересчитать экскурсоводов, владеющих турецким, китайским, корейским языками. На гидов на татарском языке мало спроса, поэтому их тоже небольшое количество.      

- Основной поток туристов мы ожидаем после Универсиады, после лета 2013 года. Важно, чтобы жители республики были рады гостям, чтобы все - от таксиста до официанта - понимали серьезность своей работы. Ведь от количества туристов зависит развитие как самой Казани, так и республики в целом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах