Примерное время чтения: 3 минуты
647

Тест-драйв: Рустам Минниханов проехался на новой Lada Kalina

Фото: АИФ

Татарстан, 18 мая, АиФ-Казань. Сегодня около 11.00 журналистам показали усовершенствованную Lada Kalina. Около десятка автомобилей белого цвета «пригнали» в казанский Кремль.

«Временная стоянка» сразу же привлекла внимание мужчин.

Новую Lada Kalina «АвтоВАЗ» начал выпускать в этом году.

- В марте 2012 года мы полностью прекратили производство седанов, и поэтому новая Lada Kalina будет представлена только в двух типах кузова - хетчбэк и универсал, - рассказывает директор проекта автомобилей Lada Granta и Lada Kalina Олег Груненков.

– Сейчас мы производим новую Lada Kalina максимальной комплектации - Люкс, но планируем, что летом запустим и автомобили со средней комплектацией, а осенью сможем представить потребителю и минимальную. Новая Lada Kalina имеет обновленную коробку передач с троссовым приводом. Представлена как механическая, так и автоматическая коробка передач».

Напомним, компания впервые начала производить автомобили с автоматической коробкой передач в 2012 году на модели Lada Granta. Как признаются представители «АвтоВАЗа», решение сделать Lada Kalina «автомат» пришло после многочисленных обращений россиян.

Около 13.00 к Губернаторскому дворцу в Кремле подъехали две Lada Kalina, одной из которых управлял Рустам Минниханов.

- Самый лучший автомобиль», - признался он, захлопывая дверь машины. - Очень хорошая подвеска, чувствительный руль, переключение идеальное. Рекомендую всем покупать».

Президент отметил: «мы завидуем машинам западного производства, но новая Lada Kalina оснащена всем необходимым. Если учесть, что я ездил на всех автомобилях Lada, то могу сказать, это очень достойный автомобиль за такие деньги, находка. Я буду рекомендовать покупку машин для бюджетных учреждений», - пояснил он. На вопрос журналистов о приобретении Lada Kalina для себя, пошутил: «Почему нет, я две куплю, на всякий случай».

По словам президента ОАО «АвтоВАЗ» Игоря Комарова, прибывшего вместе с президентом, Татарстан – один из регионов, где машины семейства Lada продаются лучше всего. В целом, в 2013 году компания планирует выпустить 70 тысяч новых Lada Kalina.

По славам представителей «АвтоВАЗа», конструкторы изменили интерьер авто: усовершенствована система отопления, вентиляции, есть кондиционер. Lada Kalina немного увеличилась в размерах. Не изменилась посадка машины: клиринс составляет 160 мм (у машин с автоматической коробкой передач 145 мм).

Преимущество и то, что установлен двигатель мощностью 107 лошадиных сил. Автомобиль стал более эластичным, не коренится при поворотах.

В минимальную комплектацию новой Lada Kalina добавлены подушка безопасности водителя, гидроусилитель руля, колеса 14 размера, двигатель имеет 87 лошадиных сил. «Стоимоть минимальной комплектации составит 324 тысячи рублей, комплектация Люкс хетчбэк с автоматической коробкой передач будет стоить 445 тысяч, универсал – на семь тысяч дороже», - заверили автовазовцы.

Приобрести новую Lada Kalina можно будет уже с июня этого года.

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕРОПРИЯТИЯ

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах