Примерное время чтения: 6 минут
199

Made in Татарстан

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52. АиФ-Татарстан 25/12/2012

Нефтепереработка

Есть «Евро-5»! В июне завод «ТАИФ-НК» в Нижнекамске начал производство дизельного топлива экологического стандарта «Евро-5» - обязательного стандарта качества топлива для стран Евросоюза. Ежегодно здесь будут производить 2,25 млн тонн нефтепродукта. Дизтопливо поставляется на внутренний рынок и на экспорт в 14 стран.

 

 

Химия и нефтехимия

Юбилейный каучук. «Нижнекамскнефтехим», на долю которого приходится 11% всей промышленной продукции РТ, отметил в мае свое 45-летие. Причём встретил свой юбилей с лучшими показателями за всю свою историю. По итогам 11 месяцев 2012 года выручка от продаж достигла 95,57 млрд. руб., уровень прошлого года превышен на 4 млрд. руб. Предприятие выпускает сейчас более ста наименований продукции: синтетические каучуки, пластики: полистирол, полипропилен и полиэтилен и др.

Пресс для пластмасс. В сентябре на заводе «Ай Пласт» в Нижнекамске заработал крупнейший в России и Восточной Европе термопласт-автомат - основу новой линии по переработке полимеров для выпуска контейнеров под ТБО. До запуска этого автомата все крупногабаритные мусорные контейнеры завозились в Россию из Европы, то есть новое производство является импортозамещающим.

Время полимера. Практически в каждом десятом стеклопакете, который производится сегодня в мире, используется герметик, созданный на основе казанских полисульфидов. С этой продукцией Казанский завод синтетического каучука занимает около 20 % мирового рынка, но намерен увеличить эту долю: приобрёл производство, где выпускают необходимое сырьё и запускает новое оборудование.

 

 

Машиностроение

Два миллиона «КАМАЗов». В апреле с конвейера Камского автогиганта сошёл 2-миллионный грузовик. Самый первый большегруз с номером 0000001 здесь выпустили ровно 36 лет назад, в 1976 году. Сегодня КАМАЗ выпускает более чем 30 основных моделей большегрузов свыше 400 модификаций, дизельных и газовых двигателей, запасных частей и автокомпонентов.

И тракторы, и комбайны. Заработавшее в феврале в Набережных Челнах российско-итальянское производство «СиЭнЭйч-КАМАЗ Индустрия» называют одним из лучших проектов в России по сельхозтехнике. Здесь намерены выпускать до 4 тыс. единиц техники в год, включая семейство комбайнов с двигателями 300 л.с., два вида тракторов с 300 - 535-сильными моторами и строительную технику.

«Фордов» всё больше. В июле елабужское СП «Форд Соллерс» поставило на конвейер новые модели: Ford S-MAX, Ford Galaxy, Ford Kuga и Ford Explorer. А Ford Transit, который начали собирать здесь раньше, признан самым популярным коммерческим автомобилем в России по итогам 9 месяцев 2012 года. В планах СП «Форд Соллерс» - расширение производства, в ближайшие четыре года здесь намерены принять на работу более 4000 человек.

Уникальный док. В ноябре этого года, впервые за последние 12 лет, в России началось строительство транспортного плавучего дока для ВМФ. Это судно особого назначения будет обеспечивать транспортировку и ремонт кораблей и подводных лодок. Строительство доверено Зеленодольскому судостроительному заводу имени Горького.

 

Строительство

Приручили камень. В апреле в ОЭЗ «Алабуга» запущен самый мощный завод компании Rockwool - мирового лидера в области производства негорючей изоляции из каменной ваты. Он выпускает теплоизоляционные материалы для утепления кровель, фасадов, полов и перекрытий, а также огнезащитные и звукопоглощающие плиты. Продукция поставляется в Приволжский регион, на Урал, в Сибирь и в Казахстан.

Гипс + картон. В марте на заводе «Аракчинский гипс» заработала новая производственная линия по производству вяжущего гипса мощностью 60 тыс. тонн в год. Новейшее оборудование позволит не только увеличить объемы производства гипсокартона - до 20 млн кв м. в год, но и повысить качество выпускаемой продукции.

Кирпичи для олимпийского Сочи.  45 млн. штук облицовочного и рядового строительного кирпича произвёл открытый полгода назад Кощаковский кирпичный завод. Вся продукция уже продана. Основные рынки сбыта - Татарстан, Чувашия, Нижний Новгород. Заинтересовались татарстанским лицевым керамическим кирпичом и строители олимпийских объектов в Сочи.

 

 

 

Медицина

Новые лекарства… В Казани начинают работать исследовательские лаборатории компании «Изварино Фарма», входящей в шведскую Ferring Pharmaceuticals. Компания обещает за пять лет запустить в казанском технополисе «Химград» производство инновационных противоопухолевых препаратов.

… и новые операции.  Впервые в истории татарстанской медицины проведены несколько сложнейших высокотехнологичных операций. В медсанчасти ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска успешно выполнено протезирование аортального клапана сердца. В РКБ проведена операция на передней мозговой артерии, а также операция, позволяющая безопасно и эффективно подавлять симптомы болезни Паркинсона. Пациенту БСМП Челнов сделана сложнейшая операция на сосуды печени. А в МКДЦ провели высокотехнологичную операцию на почечных артериях, позволяющую пациенту нормализовать кровяное давление без большого количества медикаментов.

 

 

IT и связь

Свои компьютеры, серверы и ноутбуки.  В мае в Лаишевском районе началось строительство завода «ICL-КПО ВС» по производству промышленной электроники. Предприятие будет заниматься разработкой и производством компьютерной техники: персональных компьютеров, ноутбуков, серверов и других изделий, включая промышленную электронику – всего 1 млн. изделий в год. Завершить строительство первой очереди планируется в первом квартале 2013 года. Полностью завод заработает в 2017 году.

Народный контроль.  В мае в рамках портала государственных услуг (www.uslugi.tatar.ru) в Татарстане запущена единая система взаимодействия органов госвласти с гражданами. К каждому сообщению в системе «Народный контроль» можно добавить фото и краткое описание проблемы. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах