Примерное время чтения: 3 минуты
231

Студенты-журналисты КФУ собирают подписи в поддержку Искандера Ясавеева

Татарстан, 22 октября, АиФ-Казань. Студенты факультета журналистики и социологии опубликовали в Интернете открытое письмо ректору КФУ Ильшату Гафурову в связи с увольнением Искандера Ясавеева с поста заместителя декана факультета.

Ректору Казанского (Приволжского) Федерального Университета И.Р.Гафурову

В свете последних событий мы, студенты факультета журналистики и социологии КФУ, хотели бы высказаться в поддержку бывшего заместителя декана по научной работе Искандера Габдрахмановича Ясавеева. Мы считаем, что, несмотря на официально добровольный характер, его увольнение с должности замдекана выглядит неоднозначным.

Прошение нашего преподавателя, направленное Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, о подтверждении или опровержении информации, приведенной в статье Ирека Муртазина «Комплекс возвращается» («Новая газета», №122 от 3.10.2012), подавалось на законных основаниях и не нарушало никаких правовых и этических норм, поскольку в соответствии с п.4 ст.29 Конституции РФ «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Более того, данный материал не мог не вызвать резонанса в рядах преподавателей и студентов К(П)ФУ. Искандер Габдрахманович лишь предпринял попытку прояснить ситуацию. Мы как будущие журналисты пребываем в крайнем недоумении относительно политики руководства ВУЗа. По какой причине прекрасный педагог, доктор социологических наук, автор множества научных работ, проявивший вполне адекватную реакцию на происходящее ввиду своей обеспокоенности имиджем университета, вынужден был оставить свой пост замдекана?

Что же касается версии относительно малого количества научных публикаций («замдекана факультета ЖС КФУ по научной работе И.Ясавеев, негативно высказывавшийся о деятельности ректора, уволился по собственному желанию. Это вполне закономерно, ведь у И.Ясавеева с 2005 года было всего 4 научных публикации»), предложенный газетой «Казанский университет» №52(2635) от 16.10.2012, мы хотели бы заметить, что этот факт не соответствует действительности. Любой желающий может ознакомиться со списком научных публикаций Искандера Габдрахмановича на его странице на официальном сайте университета и убедиться в том, что их количество больше четырех.

В данной ситуации у нас возникает ощущение, что ожидания руководства К(П)ФУ в отношении журналистов абсолютно не соответствуют реальной задаче профессии. Становится неясно, заинтересована ли администрация нашего учебного заведения в подготовке квалифицированных кадров, деятельность которых не идет вразрез с профессиональной этикой и долгом.

С уважением студенты факультета журналистики и социологии Казанского (Приволжского) Федерального Университета.

На данный момент письмо подписало более 50-ти человек.

Напомним, ранее Искандер Ясавеев попросил прокуратуру проверить криминальные факты, изложенные в статье «Комплекс возвращается», где сообщается о причастности Ильшата Гафурова (кстати, недавно ставшего депутатом Госсовета от Апастовского района-прим. АиФ-Казань) к нескольким преступлениям 90-х годов. Среди них убийство предпринимателя Айдара Исрафилова.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах