Примерное время чтения: 2 минуты
112

Каждый третий татарстанец уверен, что на работе за ним следят

Исследование показало, что каждый третий сотрудник компаний Татарстана (34%) подозревает своего работодателя в слежке! Чаще других предполагают скрытый надзор за своей персоной топ-менеджеры (40%), реже – представители сферы «Наука/Образование» (17%). Примечательно, что чем выше доход человека, тем чаще он начинает подозревать работодателя в наблюдении за ним.

14% участников опроса из республики признали, что у них случались неприятности из-за того, что работодатель читал их личную переписку, просматривал историю посещения страниц и отслеживал другие действия, не связанные с рабочими задачами, однако реализуемые прямо на рабочем месте.

Так, например, 48% «засветились» за тем, что искали работу, а 30% тратили рабочее время на пустые разговоры с друзьями. Если начальство получает компрометирующую информацию, чаще всего это заканчивается неприятной беседой и потерей доверия (75%), в редких случаях и более суровыми последствиями - лишением премии (3%), увольнением (1%) и пр.

Интересно, что более половины респондентов из Татарстана (62%), кто заподозрил слежку со стороны работодателя, это обстоятельство заставило задуматься и ограничить действия личного характера на работе. Четверть сотрудников стараются не поднимать в личных беседах в мессенджерах компрометирующие темы, 31% работников чистят историю переписки и посещения страниц на компьютере, еще 7% шифруются при общении с друзьями и не общаются с коллегами на неоднозначные темы.

В целом же у большинства работников компаний Татарстана не вызывает никаких эмоций возможная слежка со стороны работодателя (71%). 2% респондентов ответили, что им, наоборот, приятно, когда начальство интересуется их личной жизнью. Но есть и такие, кто готов уволиться (6%) и даже подать в суд (3%).

Социальные сети и блоги – это личное пространство каждого, однако о том, что даже эти границы нарушаются всевидящим оком работодателя, догадываются 17% опрошенных из Татарстана. Интересно, что большинство сотрудников вполне благосклонны и не имеют ничего против подобных действий их начальства. В то же время 18% считают это недопустимым и каждый второй из них уже ограничил свои активности в социальных сетях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах