Примерное время чтения: 3 минуты
105

Половина татарстанцев считают свою работу креативной

Результаты опроса HeadHunter показали, что 48% опрошенных сотрудников татарстанских компаний считают свою работу креативной, другие 44% не смогли бы так сказать. А еще 8% респондентов и вовсе затрудняются в определении креативной составляющей в их трудовой деятельности.

Почти 60% могли бы натворить еще больше

 Три из четырех управленцев относят свой труд к творческому, а вот госслужащие (10%) и бухгалтеры (19%) уверены в обратном – их работа с творческим началом никак не связана.

55% респондентов из республики считают свою работу креативной, потому что в процессе им приходится решать нестандартные задачи и находить выход из нетипичных ситуаций. По мнению каждого пятого из опрошенных, их работа сама по себе творческая: они постоянно придумывают что-то новое, генерируют новые идеи. 17% участников опроса находят, что некоторые проекты, которые они реализуют, носят творческий характер. Наконец, у 4% работников должностные обязанности не предполагают решения креативных задач, однако сама деятельность компании ориентирована на такой результат – создание чего-то нового для общества.

К самым удачным креативным идеям работники приходят с помощью логических рассуждений, – так отметили 45% опрошенных. Треть респондентов указали, что оригинальные мысли и решения являются результатам самостоятельного мозгового штурма (33%) или неожиданного озарения (37%). Лишь для 8% креатив – это то, что сопровождает их всегда по жизни: им не нужно предпринимать усилий, чтобы придумать что-то новое.

По мнению большинства работников татарстанских компаний, гибкость мышления (58%), изобретательность (54%) и талант (48%) – три первостепенных качества, без которых креативность на работе невозможна.

Каждый десятый с ужасом ждет творческого задания

 Только 11% участников опроса из республики отметили, что в полной мере раскрывают на работе свой креативный потенциал. Более половины всех опрошенных отмечают, что их творческое начало на текущем месте совсем не раскрыто.

Большинство работников получают за креатив похвалу от начальства. Примерно каждый третий (31%) утверждает, что руководство их не поощряет, несмотря на то, что креативные задачи они решают.

Чуть более трети сотрудников (34%) креативные задачи от начальства воспринимают нейтрально, не испытывая определенных эмоций. 29% опрошенных счастливы, если получают необычное творческое задание от руководителя, и только 9% с ужасом относятся к подобным задумкам руководства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах