Примерное время чтения: 5 минут
161

Льготникам республики ограничат число поездок до 30 в месяц

Неприятный сюрприз накануне нового года преподнесло правительство республики. В бюджете не нашлось денег на компенсацию выпадающих доходов перевозчикам. А раз так – то теперь вместо безлимитного числа поездок по льготному социальному проездному можно будет совершить только 30 .

Расходы без доходов

Соответствующие постановления были приняты Кабмином РТ 19 декабря. Как объясняют в миндортрансе, безлимитное число поездок приводит к двойным расходам бюджета – на ЕДВ и на компенсацию АТП разницы между стоимостью поездки по льготному проездному и реальной. Как схема действовала раньше: стоимость ЕДВ (с 1 января 2012 г.) - 342 руб. На эти деньги в Казани можно совершить только 19 поездок. За все остальные перевозчикам доплачивали из бюджета. Вернее, недоплачивали. Ещё не слуху суд между ПАТП-7 и Минфином РТ и РФ, по итогам которого транспортникам удалось отсудить 60 млн. выпадающих расходов.

Денег нет

По итогам 2011 года разрыв между реальными затратами и недополученными доходами составил 670 млн. рублей. По оценкам миндортранса, в следующем году нужно было бы на компенсацию перевозчикам порядка 1 млрд рублей, но таких денег в бюджете нет. Их и не заложили. Сегодня правом получать ЕДВ в РТ обладают более миллиона человек. При этом только 16,5% (180 тыс) льготников приобретают единый социальный проездной билет. Как считает министр транспорта РТ Ленар Сафин, около 50 тыс. человек (30%) не почувствуют изменений, так как в месяц совершают менее 30 поездок. Зато есть сотня льготников, совершающих ежемесячно по 190-200 поездок.

В 2011 году на приобретение ЕДВ из бюджета было выделено 2,5 млрд.рублей, в 2012 году заложено около 3 млрд.рублей. При этом в части компенсации выпадающих доходов транспортных предприятий в 2010 году было перечислено 386,4 млн.рублей, 2011 году - 405,4 млн.рублей.

Перевозчики бегут с рынка

Если не ввести лимит на поездки по социальному проездному, придется повысить стоимость проезда на транспорте, считают в миндортрансе. Из-за невыгодных условий работы с рынка перевозок ушла треть АТП, сокращается число автобусов и маршрутная сеть. Износ автобусов по РТ – 65%. Есть и еще один момент – негативное отношение к льготникам со стороны водителей и кондукторов. Их могут «попросить» из автобуса, а то и вовсе не остановиться.

Талоны возвращаются

Реализовываться нововведение будет следующим образом - в Казани, где действует электронная карта, она будет блокироваться по истечении 30 поездок до следующего месяца. Кстати, подобные электронные карты во втором квартале 2012 года появятся в Нижнекамском, Альметьевском и Зеленодольском районах, а также в Набережных Челнах.

В других районах РТ гражданам предложат приобрести проездной билет в виде 30 отрывных талонов. Они будут действительны на территории всех районов РТ. Они уже поступили в продажу добавил Ленар Сафин. При этом будет определён перечень тех льготных категорий, на которых ограничение поездок не скажется: предварительно это многодетные семьи, дети сироты, дети инвалиды и лица их сопровождающие и т.д.

Как говорится в сообщении министерства, «принятие мер по ограничению количества поездок позволит сохранить тарифы на проезд в общественном транспорте на прежнем уровне, организовать прозрачность процесса выплат компенсации транспортным предприятиям выпадающие доходы».

Кто имеет право на получение ЕДВ

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

- ветераны боевых действий;

- военнослужащие, лица, работающие на военных объектах и объектах тыла в период Великой Отечественной войны;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

- ветераны труда;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

- лица, подвергшиеся воздействию радиации;

- лица, сопровождающие инвалидов I группы (III степени ограничения способности к трудовой деятельности) или детей-инвалидов;

- лица, награжденные знаками "Почетный донор СССР", "Почетный донор России";

- инвалиды;

- сотрудники ряда государственных органов (МВД, МЧС, Прокуратура, ГУФСИН, ФСБ, работники соц.службы, аппарата мировых судей Республики Татарстан);

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- лица, награжденные государственными наградами Республики Татарстан, установленными Законом Республики Татарстан "О государственных наградах РТ";

- пенсионеры.

Единый месячный детский социальный проездной билет:

- дети-инвалиды, дети из многодетных семей, дети-сироты

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах