Примерное время чтения: 3 минуты
132

В Татарстане магазины незаконно торгуют пиротехникой

Сегодня в республике проверены все объекты проведения новогодних представлений, - рассказал главный госинспектор по пожарному надзору республики Тахир Калимуллин. – Найдено более 5 тысяч нарушений, устранено почти 90%. 19 юрлиц, 147 должностных и 6 граждан были привлечены к ответственности. Основные проблемы - нет эвакуационных лестниц, неисправнаа пожарная сигнализация, автоматическая система оповещения. Кое-где не хватает огнетушителей, не везде обслуживающий персонал прошёл обучение по пожарно-техническому минимуму.

Фейерверкам – бой

Напомним, в Татарстане с 20 декабря по 10 января 2012 года введен особый противопожарный режим. Подразделения МЧС переведены на усиленный вариант несения службы. Всего будет задействовано более 3000 сотрудников ФПС.

В преддверии Нового года особое внимание уделяется реализации пиротехники. По словам Калимуллина, всего 52 магазина имеют право продавать пиротехнику. В ходе рейдов было обнаружено 7 мест несанкционированной продажи фейерверков в разных районах республики. Покупая их, можно фактически получить не пиротехнику, а контрафактные боеприпасы. Именно они становятся причиной трагедий и травм.

По поручению министра ЧС С. Шойгу в Татарстане также рассмотрят вопрос о создании специальных мест для запуска фейерверков. Кстати, в самом Китае, являющемся сегодня основным поставщиком подобной продукции, запуск салютов и фейерверков разрешен только в период национальных праздников.

Сегодня на селекторном совещании с территориальными подразделениями МЧС Сергей Шойгу потребовал взять под контроль зимние детские лагеря и студенческие общежития. «Все мы знаем, как там отмечают Новый год», - заметил он.

По словам Т. Калимуллина все зимние лагеря, а их в Татарстане 35, проверены. Три лагеря чуть было не закрыли из-за обнаруженных нарушений пожарной безопасности. Но в них до решения суда успели устранить все недостатки.

Капитальных нарушений нет, только режимные

Что касается ночных клубов, то Шойгу потребовал в случае выявления нарушений принимать самые экстренные меры и рассматривать вопрос о закрытии этих учреждений судами в ускоренном порядке. В РТ сегодня 82 и все они были проверены.

«Замечания капитального характера устранены, - говорит Тахир Калимуллин. - Другое дело – нарушения режимного характера. Например, на путях эвакуации кто-то выкинул коробку или повредил выключатель. Из всех этих объектов один ночной клуб у нас остается на контроле. Речь о елабужском клубе «Бруклин». Еще в 2011 году по решению суда была приостановлена эксплуатация этого объекта до полного устранения нарушений. Насколько я знаю, у них проблема с эвакуационными выходами (либо нет достаточного количества эвакуационных выходов, либо они не соответствуют по высоте и ширине).

Что ж, остается надеяться, что такие «режимные» нарушения не приведут к трагедии. А гостям, решившим встретить Новый год и ресторанах, кафе или ночных клубах, не мешает заранее предусмотреть пути отхода.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах