Примерное время чтения: 3 минуты
199

Откровения татарстанских паломников, приложившихся к Поясу Богородицы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Татарстан 30/11/2011

Паломнические поездки к Поясу Пресвятой Богородицы были организованы многими татарстанскими приходами - из Зеленодольского, Алексеевского, Лениногорского, Пестречинского районов.

«От нас было организовано 4 автобуса (180 человек), рассказали АиФ-Казань в паломническом отделе церкви Ярославских Чудотворцев, что на Арском кладбище. – Два автобуса ездили в Саранск, и еще два – в Самару».

Были и татарстанцы, решившие самостоятельно отправиться к святыне в Дивеево, в очереди им пришлось стоять с 5 утра и до 7 вечера.

В отличие от распространенного мнения, паломники оказались отнюдь не пожилого возраста, а людьми средних лет. 15 человек были из одной фирмы – ее директор уже был в паломническом туре и организовал поездку для сотрудников.

Как вспоминают верующие, Саранск встретил реликвию чистотой, огромными иконами, выставленными прямо на жилых домах. Очень много верующих пришли встречать поезд с Поясом Богородицы. Ковчег был перенесен в главный собор города. Татарстанским паломникам повезло – они сумели приложиться спустя всего полчаса. А вот паломникам, отправившимся в Самару, пришлось ждать 7 часов. Позже, благодаря батюшке, сопровождавшему группу, удалось пройти без очереди – иногородним пошли навстречу.

«Это была моя вторая паломническая поездка. Несмотря на трудности, (дорога заняла 7 часов, плюс ожидание) мне было очень легко. Кроме того, нам повезло больше чем москвичам – была оттепель, об обморожениях речи ни шло, даже солнышко светило. А после я ощутила благоговение, - поделилась впечатлениями паломница из Казани Ольга. – А еще мы ощутили единение людей. С нами рядом стояла жигулевская делегация, паломники из Марий Эл. Я ожидала, что с нами поедут бабушки, но женщин в возрасте было немного. Зато были двое детей, мужчины трудоспособного возраста, остальные - женщины от 30 до 50 лет».

К слову, мало кто знает, что частичка афонского Пояса Богородицы хранится в Казани – в Седмиозерной иконе Божьей Матери, которая находится в Петропавловском соборе Казани. Так что все верующие могут ей поклониться, не выезжая за пределы республики. Кафедральный собор открыт с 8 утра до 8 вечера.

Справка

Часть пояса Богородицы, хранящаяся в монастыре на Святой горе Афон была привезена в Россию инициативе Фонда Андрея Первозванного.
Изначально в списке было 11городов, затем их список в связи с беспрецедентным количеством верующих был пополнили еще четыре города. По некоторым данным, в России святыне уже поклонились более 2,2 млн человек. Сейчас ковчег находится в последнем городе пребывания – Москве и будет доступен для верующих до 27 ноября.

Кстати, пояски, которые раздают пришедшим поклониться поясу Пресвятой Богородицы, изготовлены в Казани. 

Для изготовления поясков было использовано 3 миллиона метров ткани. Их монахи раздавали всем, кто пришел поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы. Пояски произвело ЗАО «Казанский текстиль»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах