Примерное время чтения: 3 минуты
147

Льготная ипотека для молодой семьи

Ипотека молодым предусматривает следующие нюансы:

- квартира в ипотеку может быть куплена по льготной цене;

- частично стоимость жилья можно компенсировать субсидией;

- можно рассчитывать на дотацию процентной ставки.

Чтобы участвовать в федеральной программе на получение жилья, необходимо соответствовать следующим критериям:

- возраст и мужа и жены не может быть больше 35 лет;

- семья может быть неполной (один родитель не старше 35 лет и, как минимум, один ребенок);

- молодая семья должна стоять в очереди на квартиру (приоритет отдается семьям, ставшим на учет до 01.03.2005).

Даже если молодая семья не стоит в очереди на жилье, социальная ипотека дает ей возможность воспользоваться льготами при условии полного отсутствия жилья у такой семьи.

Первоочередным документом, гарантирующим возможность погашения ипотеки в той части, которая не покрывается субсидией, является справка о доходах заемщика. Также для выплаты долга можно воспользоваться материнским капиталом. Более подробную информацию по льготному ипотечному кредитованию вам предоставят органы власти вашего региона, занимающиеся жилищными вопросами. Работающие здесь специалисты рассчитают размер кредита, сумму первоначального взноса, размер ежемесячных платежей, срок возврата заемных средств.

Если вы оформляете льготный кредит, то должны знать, что в таком случае норма площади на одного члена семьи не может превышать 18 кв.м. Исходя из этого, а также из цены за 1кв. м и количества жильцов, выводится расчетная стоимость жилья. Так вот, молодая семья без детей получит субсидию от государства в размере 30% такой расчетной стоимости, а семья с детьми - в размере 35%.

Местные власти принимают решение о том, доступен ли вам такой вид кредитования, как ипотека молодым. Если решение положительное, вы получаете специальное свидетельство, гарантирующее ваше участие в федеральной программе ипотечного кредитования. На основании этого документа банк зачисляет поступления социальных выплат на счет одного из членов вашей семьи

Важно помнить, что покупаемая квартира оформляется, как общая собственность молодой семьи, или на кого-то одного из супругов, с нотариальным обязательством переоформить ее в общую собственность всей семьи в срок не позже, как шесть месяцев от даты полного погашения всей суммы долга.

 

Источник: www.intechbank.ru

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах