Примерное время чтения: 2 минуты
165

Крокодил Чуковского обидел мусульман

Казань, 28 мая, АиФ-Казань. Мусульмане обвинили донских книгоиздателей в оскорблении религиозных чувств. Всему виной обычная детская книга Корнея Чуковского. На одном из рисунков герой произведения «Мойдодыр» держит в руках сверток с непонятными надписями. Некоторые верующие увидели в них арабскую вязь и предположили, что это вырванная страница из Корана.

Портал Islam.ru опубликовал статью, в которой подверг критике книгу, переизданную в Ростове-на-Дону. Журналисты сайта связались с представителем издательства и потребовали извинений.

По мнению мусульман, Крокодил держит в руках страницу из священной книги Коран, по этическим соображениям страницы оттуда запрещено вырывать и гулять с ними в руках. Книга может и оказаться в любом месте, в том числе грязном, а в ней эта страница.

Мусульмане хотят получить оригинал книги «Мойдодыр» и определить, какая именно страница оказалась в руках у персонажа Чуковского, сообщает smartnews.ru.

Ситуацию «АиФ-Казань» прокомментировал Илдар хазрат Баязитов, заместитель муфтия Татарстана по социальным проектам.

- Я слышал эту историю. Думаю, это не страница Корана. Размещать страницу из священной для нас книги - это не разумно. Если же подозрения оправдаются, то, скорее всего, поступок этот не обдуманный. Все-таки такие вещи, как Коран, неприкосновенны. И, наверное, эту грубую ошибку допустили без какого-либо злого умысла.

Издательство «Книга» принесло свои извинения в устной форме, и пообещало, что следующий тираж будет издан с измененной иллюстрацией. Что будет в руках у Крокодила, неизвестно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах