Примерное время чтения: 3 минуты
1696

В одном из поселков Татарстана вспыхнул межнациональный конфликт

Фото: Скриншот с http://www.youtube.com/

 Татарстан, 7 мая, АиФ-Казань. Жители населенного пункта Курманаево в Нурлатском районе Татарстана выгнали из села таджиков. Курманаевцы утверждают, что с появлением мигрантов в селе стало небезопасно жить.

В Курманаево проживает 756 человек, большинство из них татары. Таджикских семей всего пять, в общей сложности это 14 мигрантов с временной пропиской. Причиной или поводом для межнационального конфликта стал инцидент в школе: физрук ударил третьеклассника из таджикской семьи во время игры в хоккей.

Мать ученика пришла в школу, устроила скандал и написала совместно с мужем заявление в прокуратуру. Учителя оскорбились и подключили к конфликту родителей других детей. 

Далее жители собрались на сход, где и решили выселить всех таджиков за пределы их села. Курманаевцы обвинили мигрантов в том, что они не работают, не приносят колхозу и селу никакой пользы, не платят налоги, но в тоже время живут богато, имея несколько жен и много детей. По мнению местного населения, мигранты их не уважают, прописка у приезжих купленная. Также они заявляют, что таджики к местным девушкам пристают, даже к школьницам, а «их дети говорят, что мы всех вас здесь зарежем». Сельчане не понимают, почему местная власть и духовенство не поддерживает их.

Но Фарида Вафина, глава сельского поселения, все опровергает:

- Никто из мужчин-таджиков дома не сидит, как говорили на сходе, на самом деле все они работают. Наркотиками они не торгуют - это все ерунда, - прокомментировала глава сельсовета. - Прописку мигранты получали не у нас, как говорят жители, а в паспортном столе, по закону, никто ни у кого ничего не покупал. Да, два наших имама прописали таджиков у себя: один - двоих, второй - троих, они это сделали из солидарности с братьями-мусульманам, из желания помочь приезжим. Та семья, которая оказалась в центре скандала, переехала жить в Курманаево пять лет назад, купив здесь дом. У семьи - семеро детей. Пятеро из них уже учатся в школе. Старшая дочь - на отлично, хорошо говорит на татарском. У Ахмада есть еще жены, но здесь, в Татарстане, он живет с Гульназ. Семья у них религиозная, они не пьют, детей воспитывают в строгости. И до этого инцидента в школе местный народ относился к ним хорошо…

В результате таджики решили съехать в Нурлат. Об этом они заявили на встрече с главой Нурлатского района Наилем Шараповым в Курманаево. Последний приехал специально, чтобы выслушать претензии местных жителей, сообщает intertat.ru.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах