Примерное время чтения: 2 минуты
78

Казанцы могут получить свой портрет на денежной купюре

Татарстан, 23 ноября, АиФ-Казань. Казанцам подарят купюру в 5 тысяч рублей с собственным портретом.

23 ноября в 14 часов в одном из торговых комплексов Казани пройдет мероприятие в рамках акции «Осторожно – фальшивка!».

Сотрудники МВД РТ проведут конкурсы для посетителей. Пришедшие смогут принять участие в викторинах и научиться отличать поддельные купюры от настоящих. Кроме того, всех ждет оригинальный денежный подарок, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Напомним, среди городов Татарстана Казань лидирует по сбыту фальшивых банкнот. 70% всех случаев фальшивомонетничества регистрируются в столице Татарстана. Второе место разделили 2 других татарстанских города: Набережные Челны и Нижнекамск. В первом зафиксировано 15% всех случаев сбыта фальшивых купюр, а во втором городе – 4%.

Всего в Татарстане по статье уголовного кодекса «изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» возбуждено 463 дела. Данные приведены на период с января по сентябрь 2012 года.

В частности в Казани в течение этого года было заведено 280 дел. Это составляет 60, 4 % от всего числа подобных преступлений в Татарстане.

В основном мошенники подделывают и сбывают банкноты номиналом в 1000 рублей. Их изготавливают на компьютере с помощью цветной капельно-струйной и лазерной печати. За прошедшие 9 месяцев 2012 года сотрудники полиции изъяли из оборота 840 фальшивых купюр. В прошлом же году этот показатель был равен 1906.

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах