Примерное время чтения: 2 минуты
326

Татарстан могут переименовать в Казанскую республику

Татарстан, 16 ноября, АиФ-Казань. Татарстан может сменить название на Казанскую республику.

В ближайшее время в Дагестане выступят с предложением о переименовании национальных республик России. Такое решение было принято, потому что подобные субъекты федерации полиэтничны. Существующие же названия выделяют только одну национальность, которая проживает на данной территории, что неправильно. В этом кроются причины межнационального неравенства.

Известно, что в Татарстане 53% населения – это казанские татары, а остальные 47% - представители других этносов. Но по названию республики получается, что те, кто не являются татарами, проживают на территории субъекта России фактически на правах гостей.

Проблем межэтнического характера можно будет избежать, если сменить имеющиеся названия на географические. К примеру, Кабардино-Балкарию на Приэльбрусскую республику, Татарстан на Казанскую, Башкортостан станет Уфимской республикой.

По словам ректора Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибирова, сохранение принадлежности к определенному этносу в названии возможно только в случае, если субъект хочет выйти из состава России.

Стоит отметить, до 1914 года на карте Российской империи все названия были только географическими: Ереванская, Черноморская губернии, Сухумский округ, Бакинская область, сообщает газета «Известия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах