Примерное время чтения: 2 минуты
96

Татарстанцы в прошлом году переплатили за теплоэнергию

Татарстан, 22 октября, АиФ-Казань. Сенсационным решением закончилось рассмотрение Татарстанским УФАС по РТ дела в отношении ОАО «Генерирующая компания». Это общество являющееся, к слову, самой крупной из региональных генерирующих компаний РФ, через ТЭЦ поставляет тепло большинству населения Казани, а также в Челны, Елабугу и Заинск. В ходе рассмотрения дела комиссией УФАС по РТ выяснилось, что ОАО «Генерирующая компания» с января по октябрь 2011 г. работало по самовольно установленным тарифам. С января по апрель – по ценам 2010 г., а с апреля по октябрь – по новым, уже повышенным. Тогда как право устанавливать тарифы на тепловую энергию имеет лишь Госкомитет РТ по тарифам. В итоге законные тарифы на 2011 г. были установлены лишь… в ноябре 2011 года. Комиссия УФАС признала общество нарушившим ФЗ «О защите конкуренции», однако поставщик теплоэнергии вот уже год обжалует это решение в арбитражных судах. Недавно вновь проиграл. Теперь «Генерирующей компании» грозит штраф – от 300 тыс. до 1 млн рублей.

А вот что делать потребителям? Как уточнили «АиФ-Казань» в УФАС по РТ, граждане могут обращаться в суд и требовать перерасчета.

Кстати, в аналогичном нарушении подозревается и ОАО «Водопроводно-канализационное и энергетическое хозяйство», снабжающее теплом ряд объектов в Нижнекамске. По самовольно установленным тарифам оно работает с января 2010 г и по сей день. Рассмотрение дела назначено на 31 января.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах