Примерное время чтения: 4 минуты
114

Центральные улицы Казани закроют и в следующем году

Татарстан, 16 октября, АиФ-Казань. Из 63 улиц, которые запланировали обновить к Универсиаде, в 2013 году ремонтировать будут три: Островского, Пушкина и Татарстан. Об этом на брифинге в кабмине рассказал первый вице-мэр Казани Иршат Минкин. Еще, возможно, на нескольких магистралях в этом сезоне не успеют положить верхний слой асфальта, поэтому продолжат создавать неудобства для транспорта весной. Кстати, на Пушкина сейчас в длительном процессе ремонта находятся тротуары. Закончить укладывать брусчатку обещают в ноябре. Остается надеяться, что успеют до снега. Пока же пешеходам, по-прежнему, придется передвигаться по проезжей части.

Зауженная магистраль

В ноябре планируют пустить транспорт и по новым развязкам на Танковом кольце и улице Даурская, а также ввести встрой первую очередь моста через Казанку. А в декабре автомобилисты смогут проехать и по новой дороге на улице Тихомирнова, выходящей на Пушкина. Эта магистраль, по замыслу властей, призвана разгрузить идущую параллельно улицу Островского.

Однако у населения эта строящаяся дорога давно вызывает сомнения, так как сильно сужается в конце – на подъезде к ТК «Кольцо». Чиновники по этому поводу не беспокоятся, заверяют, что специалисты из Санкт-Петербурга всё просчитали. «После развязки на Эсперанто часть транспортного потока уйдет на Вишневского, ещё часть на Хади Такташ, поэтому затора в конце пути не будет», - уверен Иршат Минкин. Кто прав – узнаем в конце года.

Трамваи по кольцу

В этом году будут завершены два участка большого казанского кольца – по проспекту Ямашева и от Оренбургского тракта до улицы Ломжинская.

- На большом казанском кольце проводится работа и по расширению дороги, - объяснил Иршат Минкин. – На центральных улицах, где проходит капитальный ремонт, это сделать технически невозможно, но на БКК мы добавляем еще одну полосу. С учетом современных требований и увеличения количества автомобилей строятся и новые дороги.

Кстати, с 1 ноября по большому казанскому кольцу пустят трамваи. Пути сейчас готовы на 90 процентов. До конца недели планируют закончить резиновые переезды через трамвайные рельсы, а до конца октября – возвести остановочные платформы. Пока по обновленным путям пойдут старые вагоны. Новые трамваи будут выходить на маршруты по мере поступления.

В аэропорт мимо Казани

Что касается ремонта республиканских дорог, то на сегодняшний день выполнено 85 процентов работ. Протяженность автодорог, вводимых в эксплуатацию после строительства и реконструкции, составляет около 143 километров.

В этом году дорожники соединили 62 сельских населенных пунктов подъездами с твердым покрытием. Для Татарстана это неплохой показатель. Например, в 2009 году дороги проложили для 24 населенных пунктов, в 2010 – для 25.

Увеличивается транспортная доступность и между районами. Одна из реконструированных дорог на 90 километров сократила расстояние между Арским и Тюлячинским районами. На 30 километров по планам должна уменьшить расстояние между районными центрами магистраль Большие Кайбицы – Апастово.

- Началось строительство дороги Обухово – Тогашево, которая соединит трассу М7 «Волга» и дорогу Казань - Оренбург, а также Лаишевский и Пестречинский районы, - рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства РТ Эдуард Данилов. - Эта дорога станет прямым выход на международный аэропорт с автодороги М7 без транзита через Казань.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах