Примерное время чтения: 2 минуты
110

Сегодня в Апанаевской мечети попрощаются с Валиуллой Якуповым

Фото: http://muslem.ru

Казань, 20 июля, АиФ-Казань. Сегодня в 9.30 утра прихожане Апанаевской мечети простятся с имамом Валиуллой Якуповым.

С раннего утра здесь стали собираться казанцы, представители других городов республики и соседних регионов: Башкортостана, Мордовии, Чувашии, Московской области и Москвы, чтобы проводить в последний путь одного из идейных вдохновителей мусульман. Прибыли глава совета улемов Российской ассоциации исламского согласия (РАИС), казанский теолог муфтий Фарид Салман, заместитель премьер-министра РТ Асгат Сафарова, руководитель Управления Роскомнадзора по РТ Айрат Зарипов и другие персоны.

- Мечеть оцеплена правоохранительными органами, посты выставлены по периметру на расстоянии примерно 200 метров, - передает журналист АиФ-Казань с места событий. - Все желающие пройти в мечеть досматриваются и проходят через рамку металлоискателя.

Фарид Салман сообщил, что Валиулла хазрат неоднократно получал угрозы от недоброжелателей, представляющих различные экстремистские течения.

- Однако, мы и предположить не могли, насколько эти угрозы серьезны, не верили в то, что его могут убить здесь, в Казани,  - заявил священнослужитель.

ФОТОРЕПОРТАЖ С ПОХОРОН

После совершения джаназа намаза, после которого произнесут речи благодарения за то, что успопший успел сделать в жизни, Валиуллу Якупова похоронят на Ново-татарском кладбище.

Напомним, Валиулла Якупов был застрелен вчера около 10 часов утра в подъезде своего дома. Киллер совершил шесть выстрелов, однако имам смог дойти до машины, где его ждал водитель. Смерть наступила в салоне автомобиля через несколько минут. Спустя час после этих событий, было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова. Преступники взорвали его джип, установив бомбу под передним пассажирским креслом. Файзова спасло то, что он был в этот день без водителя и сам сел за руль. Услышав первый взрыв (всего и было три), муфтий немедленно выбежал из машины. После он с травмами ног был доставлен в РКБ. Врачи утверждают, что состояние Файзова стабильно, полученные переломы не несут угрозу для жизни.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах