Примерное время чтения: 3 минуты
54

Сегодня ночью в небе над Казанью можно будет увидеть Венеру

Фото: http://www.russianlook.com

Скорость движения Венеры будет достаточно медленной, явление продлится практически 7 часов. Наблюдать его можно будет с 2 часов ночи до 9 часов утра по московсокму времени. В следующий раз Венера «сойдет» с диска Солнца и встретится с ним через 105 с половиной лет, а именно 11 декабря 2117 года, сообщает доцент Института физики КФУ Алмаз Галеев.

В Казани явление будут наблюдать на площадке за зданием кафедры астрономии и космической геодезии КФУ с 5 до 9 часов утра.

Такие явления происходят парами с промежутком более чем 100 лет. Предыдущее такое явление наблюдалось 8 июня 2004 года, поэтому следующее будет только в декабре 2117 года.

Как известно, орбита ближайшей к Земле планеты Солнечной системы – Венеры находится между Землей и Солнцем. Поэтому каждые 583,93 земных суток эта планета оказывается между Землей и Солнцем. В эти моменты Венера может быть видна на фоне диска нашего дневного светила как небольшой черный кружок в 30 раз меньше видимых размеров самого Солнца. Если бы Венера двигалась вокруг Солнца в той же плоскости, что и Земля, то примерно каждые 1,5 года можно было бы видеть как Венера «пробегает» на фоне нашей звезды, но орбита Венеры наклонена к плоскости земной орбиты на 3,4 градуса, по этой причине обычно планета проходит выше или ниже солнечного диска. Именно это делает прохождение Венеры по диску Солнца редчайшим астрономическим явлением.

Возможность наблюдения таких явлений впервые была описана еще Иоганном Кеплером в начале XVII века, но впервые его наблюдал английский астроном Иеремия Хоррокс 4 декабря 1639 года. Ему удалось впервые напрямую измерить диаметр Венеры. Также такие явления позволяют уточнить расстояния до Солнца и планет. Следующие прохождения Венеры заранее рассчитывались и специально наблюдались в июне 1761 и 1769 годов, в декабре 1874 и 1882 годов. Именно наблюдая прохождение Венеры по диску Солнца в 1761 году, великий Михайло Ломоносов открыл атмосферу этой планеты. Также во время наблюдений прохождений Венеры смогли определить расстояние до Солнца, весьма близкое к современному значению, которое находят методом радиолокации.

Прохождение Венеры по диску Солнца наблюдалось в Казани 8 лет назад. 8 июня 2004 года сотрудники и студенты кафедры астрономии Казанского университета проводили как специальную съемку явления с помощью фотоаппаратов (тогда еще на фотопленку, так как цифровой техники было довольно мало), так и демонстрировали это редчайшее явление всем желающим с помощью телескопа. В этом году кафедра астрономии и космической геодезии КФУ и астрономический клуб «Лира» также организуют наблюдения прохождения Венеры как профессиональные с видеосъемкой процесса, так и показ этого события всем интересующимся жителям Казани и гостям нашего города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах