Примерное время чтения: 1 минута
121

В Казани прошел форум родного языка «Туган тел»

Всероссийский форум родного языка состоялся на сцене театра Камала, в нем приняли участие более 500 педагогов из разных учебных заведений страны. Мероприятие было приурочено к году историко-культурного наследия РТ.

Участников приветствовали заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев, первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин, первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин, руководители учебных заведений республики и другие.

Были вручены призы учителям русского и татарского языков, лауреатам конкурса «Мин татарча сойлэшэм», победителям всероссийских и международных конкурсов и олимпиад.

В конце вечера перед зрителями выступили звезды татарской эстрады, заключительную песню «Туган тел» татарский певец Ильгам Шакиров спел вместе с залом, сообщает ИА «Татар-информ».

Напомним, что 21 апреля в центре Казани прошли митинги в поддержку русского и татарского языков. Защитники русского языка собрались у здания Госсовета РТ, в это же время напротив здания театра оперы и балета им. М. Джалиля прошел контрпикет, организованный представителями ТОЦ и «Азатлык».

Прозвучало несколько громких заявлений, например, сторонники русского языка утверждали, что готовы бойкотировать Универсиаду.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах