Примерное время чтения: 2 минуты
95

Учителя нового поколения собрались в Елабуге

Фото: http://www.russianlook.com

Вчера в Елабугу приехало 10 команд из разных городов России, каждая из них представляет конкретный вуз. Всего собралось около 120 студентов и их сопровождающих. После торжественного открытия начался традиционный конкурс «Визитная карточка», в котором участники должны были представить свой вуз и команду, выразить отношение к актуальным проблемам российского образования.

Следующий конкурс – «Разминка» - прошел в традициях Клуба веселых и находчивых. Здесь оценивались не педагогические познания участников, а их чувство юмора, остроумие, оригинальность и креативность. Именно то, что может пригодиться в школе каждому учителю. Вопросы участникам задавали не их педагоги или ровесники, а сами дети – воспитанники просветительского центра «Школа современного лидера», ученики елабужских школ.

Завершающий конкурс – «Педагогическая ситуация». Перед конкурсом каждая команда получила описание непростой, но типичной ситуации, с которой может столкнуться каждый педагог. Теперь участники команды в виде небольшой сценки должны представить свой способ разрешения этой ситуации. К примеру, студенты, будущие учителя должны были «выпутаться» из таких ситуация, как: «Учитель со звонком заходит в класс и видит, что ученики нарисовали на доске карикатуру на него (с художественной точки зрения карикатура выполнена весьма неплохо). Как должен поступить учитель в этой ситуации?» или «Молодая учительница проходит по школьному коридору мимо страшеклассников и слышит сзади свист в свой адрес. Как она должна поступить, чтобы не допустить в будущем подобного к себе отношения?».

Завтрашний день для участников Всероссийского конкурса также расписан по минутам. Их ждут мастер-классы с признанными педагогами России, кроме того, в этот день состоятся конкурс капитанов, конкурс инновационных проектов.

14 апреля определятся и победители. Главным призом станет право проведения конкурса в следующем году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ читаемых

Самое интересное в регионах